Важное место в лечении алкоголизма занимает медико-социальная реабилитация, которая проводится во многих клиниках Ногинска. Она предполагает восстановление психологического состояния пациента с последующим улучшением в тот момент, когда он находится в состоянии острой абстиненции, помогает корректировать стереотипное мышление, чтобы убедить человека в том, что будущая жизнь без алкоголя для него возможна и реальна.

Медико-социальная реабилитация в Ногинске

Преимущества медико-социальной реабилитации

Классическая программа, разработанная российской академией медико-социальной реабилитации, рассчитана ровно на три недели. Она предполагает участие следующих специалистов:
  • нарколога;
  • психолога с медицинским уклоном;
  • психиатра;
  • консультантов;
  • социальных работников;
  • физиотерапевтов.
Академия медико-социальной реабилитации представила эффективную программу, позволяющую  получать необходимую ему помощь в ликвидации абстинентных и острых критических состояний. Помимо этого предполагается предоставление медикаментозной терапии на весь срок лечения. Во время терапевтических сеансов пациенты восстанавливают психическое и физическое здоровье, врачам удается добиться, чтобы у них наладилось течение биохимических процессов. Тщательная диагностика призвана, постоянный сбор анализов позволяют выявить заболевания, которые были не очевидны на ранних этапах заболевания. Далее составляется индивидуальный лечебный план по методикам, разработанным российской академией. Важная роль в этой работе отводится деятельности медиков, которые обеспечивают своевременную и качественную детоксикацию организма. Они корректируют существующие негативные эмоциональные состояния, корректируют назначение лекарственных препаратов, помогают адаптироваться к новым условиям. Рекомендации к госпитализации в центр медико-социальной реабилитации могут получить следующие категории пациентов:
  • Тяжелый абстинентный синдром – сопровождается психическими расстройствами, соматическими нарушениями разного типа, невозможностью самостоятельно отказаться от употребления спиртных напитков в неограниченных количествах.
  • Рекомендована тем, кто проходит восстановительные процедуры, не имея возможности пройти длительный курс стационарной реабилитации, подвержен частым и регулярным срывам.
Во время программы существует возможность не только пройти полноценный курс медикаментозного лечения, но и решить существующие душевные проблемы на групповых и индивидуальных психологических занятиях. После завершение трехнедельного курса, предлагают продолжить амбулаторное лечение по программе эффективного выздоровления.

Особенности получения помощи

физическое восстановление пациентаБольшое значение для избавления от алкогольной зависимости имеет физическое восстановление пациента, заключающееся в регулярной работе с медицинскими психологами, квалифицированными консультантами социальными работниками. Принципы работы:
  • Деятельность медицинского психолога. Составляет соответствующие результаты, формирует дальнейший индивидуальный корректирующий план для пациента. Обследование позволяет изначально понять, насколько сильным является пагубное влияние спиртных напитков на процессы мозговой деятельности, мышление и внимание.
  • Социальный работник участвует в помощи пациентам, сопровождает их на лечебные мероприятия, оздоравливающие прогулки и занятия.
  • Участие консультанта. Как правило, это бывшие зависимые. Они ведут с пациентами академии медико-социальной реабилитации мотивирующие беседы, поддерживая в них стремление, начать здоровую и полноценную жизнь.
  • Принципиальной задачей психокоррекционной работы, которая ведется в рамках этой программы, является коррекция негативных свойств личности пациента. Его особенностей, которые могли способствовать развитию у него патологической зависимости.
  • При работе с психологом часто в процесс вовлекаются члены семьи, которые участвуют в совместных сеансах. Это позволяет начать зависимому восстанавливать утраченные связи, которые были потеряны, пока он находился во власти алкоголя. Родным позволяет противостоять созависимости, которая часто у них развивается.
Подводя итог, можно отметить, что важное значение стоит придавать психическому и физическому восстановлению пациента, продолжению его реабилитации в рамках одной из эффективных программ. Подобные методики предлагаются во многих клиниках и реабилитационных центрах, ставя перед собой основную задачу, противостоять психологической тяге к алкогольной зависимости, корректировать личностный рост человека, его эмоциональную оценку самого себя и окружающих, систему жизненных ценностей, которую ему стоит пересмотреть, начиная новую жизнь, свободную от алкоголя.

Меню