Родственники наркозависимого страдают не меньше, чем он сам. Жить с наркоманом невозможно – это постоянная тревога, страх. Близкие наркоманов жалуются на то, что им приходится нести слишком тяжкий крест, жертвуя собственным здоровьем, финансами, моральным спокойствием. Постепенно они превращаются в созависимых, которым также нужна помощь психологов и психотерапевтов. Наркологическая клиника предлагает помощь родственникам зависимым, также готовы провести лечение самого наркомана, используя для этого только эффективные методы.

Почему психологическая помощь родственникам столь важна?

Созависимость. Психологическая помощь родственникам зависимого 3Как реагируют родственники на очередное употребление наркотиков? Порицанием, презрением, истерикой, угрозами, но только не спокойствием, не взвешенным подходом. Подобная реакция провоцирует стресс, развитие конфликтной ситуации и порождение нового негатива, от которых наркозависимый будет стремиться уйти в собственный мир сомнительных удовольствий. 

В чем заключается помощь?

Близкие являются созависимыми, а это означает, что у них за определенный период времени успела сформироваться психологическая зависимость от не комфортной ситуации. Поэтому и помощь таким людям требуется исключительно психологическая. В особо сложных случаях специалист может порекомендовать близким успокоительные средства. Но обычно хватает общения со специалистами.

Из чего состоит помощь родственникам?

  • Консультации психолога. Это может быть плановый вариант мероприятия или же консультация по телефону. 
  • Групповые занятия. В группу собирают людей со схожими проблемами, тем самым делая тему проживания с наркоманом гласной. Находясь в обществе, высвобождают скрытые страхи, переживания и прочие негативные эмоции, скопившиеся на подсознании. Подобное психологическое очищение способствует скорейшей эмоциональной стабилизации созависимых и созданию спокойной атмосферы для выздоровления. 
  • Арт-терапия. Родственники зависимого изображают свои страхи, переживания, гнев, прочие негативные эмоции на рисунке.
  • Советы относительно взаимодействия с наркоманом. Нередко к специалистам обращаются люди, которые недавно обнаружили зависимость у своего близкого.

Помимо работы с собственными эмоциями, родственники получают рекомендации относительно правил поведения с наркозависимым в той или иной ситуации. Наличие специальных знаний и психологических навыков позволяет исключить наступление конфликтных ситуаций, обострение у зависимого желания употребить новую дозу ПАВ из-за отсутствия взаимопонимания в семье. 

Где можно получить профессиональную помощь?

Созависимость. Психологическая помощь родственникам зависимого 4Вы живете с наркоманом под одной крышей, изрядно устали от его постоянных выходок, загулов, истерик? Вам помогут профессиональные психологи, поддержку которых можно получить, обратившись в некоммерческую организацию «Вектор жизни». Помимо стоимости и перечня услуг, клиенты также могут выбирать центр, ценовые предложения которого лучшим образом соответствуют имеющимся финансовым возможностям.

Меню