Какой ужас! Мой сын курит спайс! Что теперь делать? Как спасти его от смерти и деградации? И это лишь малый список вопросов, которые возникают в голове родителей, которые обнаружили у своего ребенка курительную смесь. Если вы попали в подобную ситуацию, не стоит паниковать. Вы в курсе событий, а это означает, что еще не все потеряно. Чем раньше вы отодвинете собственные страхи в сторону и обратитесь за помощью к специалистам, тем лучше. Чтобы не допустить ошибок обратитесь на горячую линию центра «Вектор жизни». Специалисты дадут совет относительно правил поведения со спайсовыми зависимыми, порекомендуют клинику, в которой ребенок сможет пройти реабилитацию даже в подростковом возрасте.

Начало лечения

Лечение зависимости от спайсаСпайс относится к числу доступных синтетических наркотиков, которые пользуются популярностью среди молодежи. Употребление спайсов приводит к полной деградации личности, быстрому привыканию. Чем раньше происходит вмешательство специалистов, тем больше шансов на полное личностное восстановление молодого человека.

Реабилитация от наркомании в данном случае, как и в любом другом, начинается с детоксикации. После отмены, подросток будет испытывать сильную ломку и тратить все силы на поиски новой дозы. Чтобы этого не происходило, необходимо грамотно организованное лечение в условиях стационара.

В центре «Вектор жизни» проводится лечение наркомании анонимно. На начальном этапе снимают ломку, облегчают состояние подростка. После завершения этого периода необходимо обязательное прохождение реабилитации.

Реабилитация от спайсов в центре «Вектор жизни»

Реабилитация от спайсовой зависимости в центре «Вектор жизни» проводится в условиях закрытой клиники. Этот факт смущает многих родителей. Ведь решиться на то, чтобы отдать своего ребенка, находящегося в столь тяжелом состоянии, на длительный срок незнакомым людям сложно. Но важно понимать, что самостоятельно справиться с проблемой вы не сможете.

Современная реабилитация от спайсов в центре «Вектор жизни» нацелена на психологическое и личностное восстановление зависимого. Для этого используются разнообразные методы лечения, утвержденные государственными нормативными актами. Резидент находятся в комфортабельном загородном доме с обустроенными номерами, душевой, баней, кухней-столовой, спортивной площадкой и обустроенной придомовой территорией. Поэтому реабилитация будет скорее напоминать зависимому проживание в санатории, чем серьезное и страшное лечение от наркомании. Единственное правило, которое придется неукоснительно выполнять подростку — это соблюдение общеустановленного режима дня.

Принудительное лечение в центре не проводится. Даже если на первых порах подросток откажется от посещения занятий, квалифицированная работа опытных психологов позволит изменить его мнение в противоположную сторону и убедить зависимого в необходимости прохождения полного курса лечения.

Методы лечения

Чтобы навсегда изменить жизнь спайсового наркомана и исключить появление рецидивов, резиденту в центре «Вектор жизни» оказывается всесторонняя психологическая помощь:

  • Программа 12 шагов. В данном случае зависимый человек поэтапно осознает сложность проблемы, пробуждается мотивация на выздоровление.
  • Психологические тренинги и консультации. Работа может проводиться в группах или индивидуально. В процессе занятий зависимый получает всестороннюю психологическую помощь, а также переосмысливает жизненные ценности. В конце программы резидент выходит из клиники полноценной социально пригодной личностью.
  • Творчество. Уроки трудового обучения, арт-терапия, занятия по литературным произведениям и прочие виды творческих уроков являются идеальным способом очищения подсознания зависимого и восстановления интеллектуальных способностей. Ведь в процессе активного употребления спайсов страдают именно ментальные качества.

Помимо этого, в центре также применяется активная программа, направленная на физическое восстановление резидентов. Для этого находящиеся в центре каждое утро делают зарядку и занимаются спортом. Это позволяет восстановить мышцы и работу внутренних систем органов.

При необходимости родственники спайсовых наркоманов могут получить психологическую поддержку от сотрудников реабилитационного центра. Общение родственников со специалистами позволит исключить тревогу за ребенка, а также избавиться от пережитого стресса.

Меню