Крепкая и любящая семья – опора и поддержка для человека, который столкнулся с жизненными трудностями. В здоровой семье отношения между родителями и детьми подкреплены безусловной любовью и доверием. Научить ребенка таким отношениям могут только те родители, которые любят себя и ощущают уверенность в своих действиях. Однако существуют и противоположные типы – деструктивная семья, жизнь в которой развивает в ребенке массу комплексов и психологических проблем, уничтожает его внутренний мир.

Деструкция в семейных отношениях

Деструктивная семья 3Каждая семья живет по собственным правилам и традициям, но если говорить о деструктивной семье, здесь родители  не могут дать детям безусловной любви, а правила общения внутри нее не имеют ничего общего со здоровыми нормами. Когда-то они сами были выращены такими же родителями, поэтому не имеют даже малейшего представления о безусловных чувствах по отношению к близким. Они никогда не испытывали это на себе, поэтому теперь не могут подарить такое же ощущение детям и друг другу. Родители авторитарны, не могут смириться с тем, что ребенок будет жить в соответствии с собственными поведенческими стереотипами, а не по их указке. Поэтому жестко реагируют на любое отклонение от установленной ими нормы. К числу признаков можно отнести следующие особенности:
  • отсутствие здоровых правил общения;
  • присутствие имеющего химическую зависимость родственника;
  • присутствие тяжелобольного, которому достается все внимание близких;
  • доминирование одного из супругов над другим;
  • родственники военные или учителя.
Деструктивное поведение способно заражать здоровых людей. То есть, постоянно подвергаясь подобному влиянию, психика ребенка ломается, что впоследствии становится помехой в преодолении жизненных проблем.

Деструктивная семья и зависимые

Роль семьи в лечении зависимых людей имеет важное значение. После прохождения полного курса реабилитации человек возвращается домой, в привычную среду обитания. Теперь стойкость результата, его продолжительность будут зависеть не только от него самого, но и от поведения близких родственников, поддержки, которую они смогут оказать зависимому. Примерно в 95% случаев у имеющих наркотическую или алкогольную зависимость людей происходит рецидив, при этом родные объявляет ему бойкот, постоянно упрекает прошлым, не прощают ошибок. Деструктивная семья 4Однако не стоит забывать, что наркомания и алкоголизм — это семейные заболевания. Поэтому лечить следует всех родственников, которые проживали с зависимым. Если же родственники настроены на полное выздоровление, посещают групповые тренинги, окружают прошедшего реабилитацию поддержкой, вниманием, рецидивы не наступают практически никогда. Поэтому членам семей, где есть зависимый, важно осознавать, что их стремление к выздоровлению является не менее важным кирпичиком в фундамент здоровья. Соответственно, пренебрегать лечебными мероприятиями и получением информации о правилах поведения в присутствии прошедшего реабилитацию человека не стоит. Семья — это система, которая может как способствовать выздоровлению, так и окончательно «задавить» зависимого!

Куда обратиться за помощью?

Семьи, в которых есть имеющий зависимость и прошедший полный курс лечения человек, требуют не меньшей психологической поддержки, чем семьи с употребляющим наркоманом. Избавиться от внутреннего напряжения и получить советы относительно правил поведения с зависимым человеком можно в организации «Вектор жизни». Консультации предоставляются специалистами центра бесплатно, по телефону, а также в режиме реального времени.

Меню