Как спасти наркомана 1Для родственников наркозависимых пациентов чувство беспомощности и безысходности часто становится стандартным состоянием, с которым они просто не в состоянии справиться. Испытывают сильнейшее депрессивное состояние, наблюдая, как погибает близкий им человек. Подсказать, как спасти наркомана, если ему плохо, могут сотрудники центра реабилитации «Вектор жизни». У нас в штате только опытные профессионалы, индивидуальная психотерапия, анонимное лечение, применение действенных и эффективных методик.

Причины наркомании

У родственников не должно возникать вопросов, спасать ли наркомана. В реабилитационном центре «Вектор жизни» пациентам и их родственникам готовы оказать полноценную помощь. После детальной диагностики разрабатывается персональная программа лечения, использующая самые эффективные методы, как спасти наркомана, употребляющего соль или другие запрещенные вещества. На начальном этапе избавления от психологической зависимости важно понять причины, по которым пациент начал употреблять наркотики:
  • Проблемы в семье, личной жизни. Это может быть рукоприкладство, тирания со стороны родителей, недостаток внимания и любви.
  • Любопытство – большинство людей, употребляющих наркотики, считают, что это способ получения новых ощущения, ничего страшного с ними гарантированно не произойдет.
  • Стремление добиться успеха. Существует представление, что творческие люди могут обрести вдохновение только под воздействием запрещенных веществ, что якобы позволяет им открывать перед собой новые горизонты, максимально расширять рамки сознания.
  • Неудовлетворенность собственным статусом и положением.
Поняв, в чем заключается психологическая первопричина увлечения наркотиками, специалистам будет проще подобрать ключи к решению этой проблемы.

Как действовать родственникам

Как спасти наркомана 2Родственники всегда должны помнить, что обещаниям наркомана категорически нельзя верить. Человек в таком состоянии приобретает способность патологически лгать, к тому же не в состоянии адекватно оценивать окружающую действительность и свое состояние. Он может искренне считать, что способен самостоятельно отказаться от употребления запрещенных веществ, хотя в действительности это давно не так. Чтобы помочь наркоману бросить употреблять запрещенные вещества, необходимо выполнять следующие рекомендации:
  • Дать возможность самостоятельно отвечать за свои слова, поступки и действия.
  • Не потакать пациенту, даже действуя с благими намерениями.
  • Обратиться в реабилитационный центр «Вектор жизни», где окажут помощь в лечении, разработают индивидуальную терапевтическую программу.
  • Действенный метод – откровенная беседа, в ходе которой больного необходимо убедить в том, что ему требуется раз и навсегда отказаться от наркотиков.
В ходе разговора требуется:
  • Убедить наркомана в том, что вы заботитесь о его жизни, цените ее, не будете замалчивать проблемы и бездействовать, он всегда может на вас положиться.
  • Уточнить причины, которые способны побудить его начать прием запрещенных веществ, выяснить его отношение к сложившейся ситуации.
  • Постараться выяснить как можно больше информации, касающейся того, как давно он принимает запрещенные вещества, какие именно и в каких количествах.
Бессмысленно в ходе этого разговора пытаться повышать голос, использовать шантаж и угрозы, ставить ультиматум. Единственная цель, которой требуется добиться, это согласие на лечение, так как принудительно избавить наркомана от зависимости запрещено российскими законами. Такое решение может быть принято исключительно в судебном порядке, к тому же принудительное лечение совсем неэффективно.

Методы лечения

Избавление от зависимости начинается с глубокой диагностики. Важно определить, в каком состоянии находится больной. На основе полученной информации разрабатывается индивидуальная терапевтическая программа. Обязательная программа – реабилитация, позволяет избавиться от психологической зависимости, проходит в стационаре в условиях полной изоляции. Один из действенных методов победы над пристрастием к запрещенным веществам – программа «12 шагов». Она успешно применяется во всем мире, основана на индивидуальных беседах с пациентом, на протяжении которых он шаг за шагом освобождается от власти наркотика над собой. Важно пройти все этапы, чтобы можно было минимизировать риск рецидива.

Меню