Беспрерывное пьянство на протяжении нескольких дней приводи к запою, который сопровождается сильнейшей интоксикацией организма продуктами распада этанола. Последствия от запоя достаточно тяжелые, отображаются на физическом или психическом состоянии здоровья. Наркологическая клиника “Вектор жизни” оказывает амбулаторную или .стационарную помощь при запойных состояниях. Врачи центра проводят детоксикацию организма, используя для этого только эффективные препараты, которые помогут улучшить самочувствие.

Особенности состояния

Запой у мужчин 1Запоем называют патологическое состояние, проявляющееся на определенных стадиях алкогольной зависимости. Проявляются при регулярном и бесконтрольном употреблении спиртного, могут продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Что делать, если муж неделю в запое, жена часто просто не представляет. Ей непонятно, как общаться с алкоголиком, ведь человек в таком состоянии неадекватно оценивает окружающую действительность.

Если муж пьет целыми днями, что делать с каждым разом становится все непонятнее, ведь эти состояния с каждым разом становятся все более тяжелыми и продолжительными. При продолжительном воздействии спиртного на организм начинают развиваться хронические и психические болезни – белая горячка, галлюцинации, психозы.

Виды

Понять, почему мужчина пьет запоями, можно, если правильно классифицировать это состояние.

Кратковременный запой (до 1 недели) – встречается на второй или третьей стадии. Классическое проявление – пьянка, которая продолжается с пятницы по воскресенье. Алкоголики не считает себя зависимым, продолжает работать, но уже не может удержаться от употребления спиртного по выходным.

Продолжительным (больше недели) – случаются не раньше третьей стадии алкоголизма, когда явно проявляется физиологическая зависимость. Вызвать продолжительное употребление спиртного может даже небольшое количество алкоголя.

Отдельное внимание нужно уделить психическому запою, который проявляется у людей на фоне внутренних переживаний. Таким образом, многие пытаются уйти от проблем.

Причины

Как правило, бесконтрольное употребление спиртного возникает совершенно спонтанно. Человек просто начинает выпивать с вечера, утром решает опохмелиться, в итоге оказывается в замкнутом круге, из которого не в состоянии выбраться.

К основным причинам относятся:

  • тяжелая стадия алкоголизма;
  • генетическая предрасположенность к чрезмерному употреблению спиртных напитков;
  • ошибочные стереотипы, сформировавшиеся в сознании человека;
  • проблемы, от которых есть потребность скрыться;
  • стрессы, чрезмерные психологические нагрузки;
  • причины, обусловленные физиологией, когда человек начинает привыкать к определенным дозам алкоголя, ему приходится пить значительно больше, чтобы получить удовольствия, в результате он оказывается на хронических стадиях алкоголизма.

Среди причин можно также выделить мифическое представление о целебных свойствах спиртных напитков, например, при простудных заболеваниях или что много спиртного должно присутствовать на столе во время праздника.

Как выйти из запоя

Запой у мужчин 2Основная проблема, с которой сталкиваются родственники пьющего человека, как общаться с мужем-алкоголиком. В таком состоянии он необъективно оценивает действительность, может считать, что все в порядке, полностью отрицать наличие проблемы. Неподготовленному человеку невозможно общаться с запойным алкоголиком, в такой ситуации на помощь приходят сотрудники реабилитационного центра «Вектор жизни», которые предлагают услугу “вызов нарколога на дом”.

В состоянии запоя человек часто теряет способность самостоятельно передвигаться, поэтому единственным выходом становится вызов врачей. Они знают, как спасти алкоголика, оперативно вывести его из подобного состояния.

Из запоя выводят, резко прерывая употребление человеком алкоголя или уменьшая дозы постепенно. Второй вариант является более мягким и щадящим, сокращая тяжелые последствия интоксикации.

После вывода человека из запоя его необходимо убедить начать полноценное лечение, включающее в себя реабилитационный курс. Только в этом случае можно гарантировать, что вероятность рецидива будет близка нулю. Если этого не сделать, запои будут повторяться в будущем, причем с каждым разом все чаще, а выводить из них алкоголика будет значительно сложнее.

Меню