Наркомания — болезнь 21 века. В поисках релакса и «убежища» от проблем люди прибегают к употреблению наркотических средств. Как показывает практика, применяя впервые наркотическое средство ради любопытства, человек не подозревает, что может пополнить ряды наркозависимых уже после нескольких попыток. Имеют ли такие люди шанс на полное выздоровление? Конечно да, но только когда смогут осознать проблему, согласятся пройти лечение в клинике. Наркологическая клиника “Вектор жизни” предлагает пройти добровольное лечение всех видов зависимости. В ходе терапии используются проверенные временем методы по лечению и реабилитации.

Как убедить наркомана лечиться?

Что делать, если наркоман отказался лечиться? 1Если у члена семьи есть зависимость, но в ответ на ваше предложение лечиться вы получили грубый отказ или побег зависимого из дома? Не стоит удивляться! Это привычное положение вещей в подобной ситуации. Наркозависимые люди живут в собственном мире, созданном галлюцинациями и наркотическим опьянением. Единственной целью их жизни является поиск новой дозировки. Из-за этого наркоманы практически никогда не обращаются за помощью к специалистам. Принудительное лечение запрещено российским законодательством, поэтому единственным выходом становятся уговоры. Чтобы наркоман осознал, что у него есть проблема и согласился обратиться за помощью, необходимо действовать грамотно. Близкие наркозависимого могут обратиться за советом на горячую линию некоммерческой организации «Вектор жизни». Психологи знают, как вести беседу с наркоманом, чтобы получить положительный эффект. Поэтому его советы могут прийтись весьма кстати. Если личная беседа не даст результата, можно доверить это непростое мероприятие психологам.

Снятие ломки

Что делать, если наркоман отказался лечиться? 2Физическая ломка наступает после отмены видов наркотиков. Зависимый человек страдает от боли в мышцах, голове и животе, тошноты, рвоты, головокружений, обмороков, судорог и прочих мучительных симптомов. Сильные страдания, которые испытывает наркоман, заставляют его употреблять новую дозу, чтобы облегчить состояние. Важно вовремя устранить ломку, а еще уговорить его на дальнейшее лечение. Снятие ломки и детоксикацию организма проводят в условиях закрытого стационара или на дому. Применяются медикаменты, позволяющие вывести остатки наркотиков и продукты их распада из организма. Какие препараты будут применены, а также как долго будет проводиться детоксикация, зависит от состояния здоровья, а также от интенсивности употребления запрещенных веществ. После завершения физического очищения наркоману  необходимо избавиться от психологической ломки, появление которой вызывает привязанность к наркотическому веществу. С этой целью с больным работают психологи, психиатры и аддиктологи.

Групповые занятия

Что делать, если наркоман отказался лечиться? 3Чтобы избавиться от проблемы, важно осознать ее. А для ее осознания требуется проговорить все свои неприятности и ошибки вслух. Это куда проще делать в кругу себе подобных людей, которые также пострадали от своих привычек, имеют сильное чувство вины перед родными. Групповые занятия проводятся с применением «Метода 12 шагов», который изначально был разработан для лечения алкоголиков. В ходе таких занятий больной должен принять 12 новых правил, а также сделать выводы относительно сделанных ошибок и научиться теплому общению с окружающими.

Социализация наркоманов

Это еще один важный этап, без которого невозможно полное выздоровление наркозависимых. При содействии психологов и других специалистов зависимый будет заново учиться выстраивать отношения с окружающими, сможет вернуть себе статус полноценного члена общества. После завершения процесса социализации зависимый человек сможет вернуться в реальный мир, обладая устойчивыми навыками цивилизации.

Группы для созависимых родственников

Что делать, если наркоман отказался лечиться? 4Родственникам зависимого человека также требуется помощь специалистов. Общение с психологом позволит провести коррекцию поведения, научиться правильно вести себя с прошедшим реабилитацию зависимым. А, как известно, здоровая атмосфера для наркомана после завершения лечения является обязательным условием.

Послесловие

Если у вашего родственника была обнаружена привязанность к наркотикам, не стоит бояться обращения к специалистам. Своевременно оказанная наркоману помощь позволит спасти человека.

Горячая линия

В некоммерческой организации «Вектор жизни» действует горячая линия 8 (800) 551-23-41 для наркозависимых людей и их родственников, позвонив на которую, можно получить совет специалиста и помощь в выборе подходящего медицинского учреждения.

Меню