Влияние наркотиков на организм человека 1Регулярное применение наркотических веществ наносит необратимый вред здоровью, нарушает физическое и психологическое состояние, вызывает ряд заболеваний, которые трудно поддаются лечению. Нет особой разницы, какой наркотик употребляет зависимый, с каждой новой дозой он только усугубляет ситуацию, нарушает функционирование жизненно важных органов.

Влияние наркотиков на организм человека сложно переоценить, поскольку под их воздействием страдает каждый орган и клеточка организма. Вопрос только в том, как быстро начнутся проблемы с работой того или иного органа. Чтобы не допустить тяжелых последствий, важно убедить наркомана пройти лечение в наркологическом центре «Вектор жизни». Здесь успешно справляются с различными зависимостями, предоставляют только качественные услуги по лечению и реабилитации.

Соматические нарушения

Если наркоман отказывается от лечения, уже через несколько недель или месяцев, болезнь перейдет в запущенную стадию, что повлечет за собой необратимые процессы в организме, существенные изменения в психике. Первой страдает центральная нервная система, головной мозг, что и влечет за собой психические отклонения:

  • снижение интеллекта;
  • нарушение памяти;
  • отсутствие мышления.

Пристрастие к тому или иному виду наркотика приводит к частым депрессиям, суицидальным наклонностям, повышенной агрессивности и раздражительности. Он может быть опасным не только для самого себя, но и людей, которые его окружают.

Наркозависимый после употребления наркотика может быть как слишком активным и возбудимым, так и заторможенным, сонливым, безразличным и апатичным. Некоторые закрываются в себе, ловят кайф от галлюцинаций, которые часто становятся причиной смерти или несчастных случаев. Тяжелые последствия развиваются не сразу, поэтому важно вовремя распознать проблему, уговорить больного пройти лечение. При длительном наркоманском стаже, страдает целый организм, а у самого наркомана диагностируется «букет» хронических болезней.

Сердечно-сосудистая система под влиянием наркотиков

Наркоманы находятся в группе риска к развитию сердечных патологий. Врачи наркологи полагают, что если зависимый не умрет от передоза, инфекции или несчастного случая, то ему не избежать сердечной недостаточности. Причиной тому выступает тот факт, что любой наркотик вызывает быстрое расширение сосудов и снижение артериального давления, что провоцирует гипоксию сердечной мышцы. Это приводит к атрофии сердечной мышцы, когда орган не в состоянии перекачивать кровь и может в любой момент остановиться.

Последствия для дыхательной системы

Влияние наркотиков на организм человека 2Нарушения со стороны органов дыхания отмечаются у любителей травки, спайса, солей, кокаина. Наркотические вещества поражают верхние и нижние дыхательные пути, легкие, что вызывает:

  • частые пневмонии;
  • потерю нюха и вкуса;
  • полипы с высоким риском перерождения в рак горла;
  • химические и термические ожоги слизистой.

Все нарушения со стороны органов дыхания приводят к появлению одышки, сухому или влажному кашлю, поражению слизистой носоглотки, в которой часто развивается инфекция.

Влияние наркотиков на другие органы

Под воздействием наркотиков нарушается работа во всем организме, снижается иммунитет, увеличивается риск инфекционных заболеваний, включая гепатит, ВИЧ, сепсис, абсцесс кожи. Страдает от наркотиков и пищеварительная система, в частности печень, которая не в состоянии перерабатывать токсины, чем вызывает сильнейшее отравление организма. В кишечнике нарушается моторика, происходит застой каловых масс, желчи, что ведет к их гниению.

Последствия употребления наркотиков – катастрофические, вопрос только в том, какое заболевание проявится быстрее.

Где и как лечить наркоманов?

Чтобы вовремя остановить разрушительные процессы в организме, врачи наркологического центра «Вектор жизни» рекомендуют не медлить с лечением. Наша клиника имеет множество филиалов во всех городах РФ, хорошую репутацию, а главное возможность побороть любой вид зависимости.

Нашим пациентам предлагаем полную анонимность, индивидуальный подход и гибкие цены. Записаться на бесплатную консультацию можно онлайн или по телефону.

Меню