Программа 12 шагов 1Когда-то появление программы «12 шагов» вызывало только недоумение, насмешки, но это единственная универсальная методика для реабилитации всех видов зависимостей. Программа «12 шагов» для зависимых работает даже в тех редких случаях, когда человека мучают фобии, нерациональные страхи. Ее эффективность доказана временем, отзывами пациентов, которые анонимно прошли весь курс, смогли кардинально изменить жизнь, стать полезным для общества, обрести новую цель.

История появления программы «12 шагов»

Первоначально целью «лечебной» программы был только алкоголизм, да и создателями курса были два друга, страдающие запойным пьянством. Появление соратников по несчастью укрепило их веру в то, что алкоголизм — это болезнь, иногда с летальным исходом и неизлечимая. Но выход есть, и он больше относится к области души, чем тела, ведь боль телесная всегда связана духовной. Так методика, создаваемая для алкоголиков, стала «палочкой-выручалочкой» для наркозависимых, игроманов, токсикоманов и прочих зависимых.

Понимание сущности болезни – начало излечения

Большинство медиков и психологов в Москве и во всем мире склоняются к мнению, что в 2/3 случаев болезнь передается наследственно, но есть и те, кто «бегут» от проблем, страданий душевных, страха непонимания, от своей неуверенности к мнимой эйфории, раскрепощенности, которую на первых порах дает пристрастие к чему-либо искусственному. Они получают недостающий «гормон счастья» через свою зависимость. После того, как желанное чувство эйфории не появляется даже при больших «дозах», начинается ужас трезвости, когда чувство вины, боли, в т.ч. телесной, становится непереносимым.

Как работает программа «12 шагов»

Эту методику называют не медикаментозной, а духовной, поскольку только во время детоксикации применяется лекарственная терапия. Это не единая панацея, общая для всех, а индивидуальная программа, создаваемая для каждого, хотя цели каждого из 12-ти шагов едины для всех участников. Работа ведется как малыми группами, так и индивидуально.

Сущность методики:

  1. Признание своей беспомощности перед зависимостью (болезнью) – самый тяжелый психологический шаг. Ведь многие до последнего верят, что могут остановиться, когда захотят, что могут в один момент бросить пить, колоться или играть в азартные игры. Но приходит момент, когда становится ясно, что не могут, не получается, и признание своего бессилия перед зависимостью.
  2. Появление надежды, что кто-то другой, некая Высшая сила сможет помочь, и надо себе признаться, что эта сила существует независимо от нас. Позволяет обрести веру в собственные силы за счет помощи силы Высшей.
  3. Готовность принять помощь Высшей силы (Бога, духовного наставника, соратника) с признанием, что своей силы будет недостаточно. Принятие подчинения Высшей силе есть этап победы над своим эгоизмом, жалостью к себе прошлому, это победа разума над эмоциями.
  4. Шаг, когда человек принимает себя, как такового, осознает свою вину, как реальную, тот ущерб, который причинял своим близким. Здесь появляется желание возместить ущерб, причем мотивы своих поступков в прошлом человек осознает сам.
  5. Начинается тяжелый путь самоанализа перед другими людьми, и это особенно трудно, когда человек говорит о собственной вине перед такими же, как он сам. Требуется немалое мужество, чтобы принять на себя ответственность за свои поступки.
  6. Шаг принятия: «Я готов взять ответственность за свою жизнь на себя». Понимание своей зависимости, как преграды между прошлой и будущей полноценной жизнью.
  7. На этой стадии человек, принимая свои ошибки, как прошлые, начинает нарабатывать положительный опыт нового существования. Он видит и принимает новые цели и перспективы собственной жизни.
  8. Шаг «Кому я причинил вред» позволяет избавиться от вины за поступки, покаяться осознанно перед теми, кому причинил вред в прошлой жизни, суметь рационально принять упреки в свой адрес.
  9. Продолжение предыдущей работы, но уже перед родными людьми, теми, кто наиболее пострадал от болезненного пристрастия человека. Здесь к работе подключается куратор группы.
  10. Шаг самоанализа и формирования строгого самоконтроля, ибо любая зависимость неизлечима, ее надо научиться контролировать постоянно.
  11. Сложнейший этап полного доверия, как к Высшей силе, так и к возможностям собственной личности, поиск своего таланта жить в мире без зависимости.
  12. Появление желания поделиться результатами своего труда с другими зависимыми людьми, желания помочь преодолеть в себе страхи, которые когда-то мучили и его самого.

Программа предполагает, что переход к следующему шагу возможен только после полной проработки шага текущего. Только так можно помочь человеку остановиться, найти в себе силы для новой жизни.

Меню