Группы для созависимых необходимы для помощи родственникам, у которых в семье есть близкие люди, подверженные наркотической или алкогольной зависимости. Созависимость проявляется в том, что человек полностью погружается в проблемы алкоголика или наркомана. Он целиком поглощен тревожным состоянием, мыслями и заботой о нем. В результате это полностью порабощает его психологически, накладывая существенный отпечаток на психологическое здоровье и состояние.

Лечение созависимости

Естественно, такое состояние не может считаться естественным. Это патологическое расстройство, от которого необходимо решительно и максимально быстро избавляться. Промедление в такой ситуации опасно, так что действовать требуется решительно. Самостоятельно справиться с такой ситуацией проблематично, поэтому организуют сообщества анонимных созависимых. Проводится такая работа на базе реабилитационного центра «Вектор жизни». Лекции и занятия проходят еженедельно. Записаться на них можно по телефону 8-800-551-23-41. Их организует психолог Александр Александрович Игнатьев. Параллельно проводится работа, направленная на психологическое сопровождение подростков с аддиктивным поведением, работает детский психолог. Избавиться от созависимости невозможно, поэтому создается группа на основе программы «12 шагов», других современных психологических разработок.

Принцип действия

Собрание проводятся один или два раза в неделю обязательно при участии профессионального психолога. Специалист обладает функциями модератора. В группе «12 шагов» для созависимых в Москве не бывает руководителя, между участниками равенство, у каждого свои права. Каждый член группы в Москве может поделиться своей проблемой, рассказать о проблемах и переживания, которые его волную, поделиться опытом. Другие участники подсказывают, правильно ли он действует в этой ситуации, как они поступали, когда сталкивались с похожими проблемами. Главная цель, которую преследуют такие сообщества, поддержать в человеке конкретную модель поведения, в которой на первый план выходят его собственные заботы и интересы, а не здоровье и состояние больного родственника. Их участники осваивают принципы поведения с зависимыми родственниками, как действовать, каких поступков категорических избегать. Здесь можно освоить модель поведения, которая позволит зависимому почувствовать, что на нем лежит ответственность за собственную жизнь, здоровье окружающих. Группы созависимых в Москве бесплатно работают по адресам реабилитационного центра «Вектор жизни». Для родственников и пациентов здесь организуют бесплатные консультации, психологическую помощь, после детальной диагностики для зависимого пациента разрабатывается персональная программа терапии.

Меню