Мой сын наркоман! Обнаружив такое, родители обычно впадают в отчаяние и панику. Их сознание категорически отказывается воспринимать этот факт, поэтому и решение относительно обращения в наркологическую клинику они принимать не спешат. Пока родители думают, ребенок и дальше проваливается в мир наркотического кайфа и опьянения. Соответственно, достать человека из этого болота с каждым днем становится все сложнее.

Можно ли справиться своими силами?

Нет! Наркотическая зависимость является серьезным заболеванием, лечить которое должны специалисты. Отучить наркомана употреблять наркотики в домашних условиях, только уговаривая или упрекая молодого человека, не получится. Он не воспринимает реальность трезво, поэтому будет обещать своим родственникам все что угодно, только бы они поскорее отстали от него и дали возможность вновь получить удовольствие от наркотического опьянения. Как скоро человек привыкнет к употреблению наркотика и не сможет без него жить, зависит от вида наркотического вещества, а также от размера дозы. К примеру, героин вызывает мгновенное привыкание в 99% случаев, а вот употребление метамфетамина не вызывает столь быстрой привязанности (скорость появления привычки зависит от индивидуальных особенностей организма).

Реабилитация от наркомании в центре «Вектор жизни»

Мой сын наркоман 1Реабилитация в центре «Вектор жизни» — это всесторонняя психологическая поддержка наркозависимого, подкрепленная применением медикаментов. Какая именно методика восстановления будет выбрана для пациента — зависит от состояния, а также от вида наркотического вещества, которое он принимал. При любом виде зависимости лечение наркомании начинается с проведения детоксикации. При помощи медикаментов наркологи очищают организм наркомана от токсичных веществ, которые скопились в тканях за период употребления наркотика. Таким образом, специалистам удается устранить ломку и улучшить физическое состояние человека. После завершения данного этапа начинается курс реабилитации, без прохождения которого закрепить полученный в ходе применения медикаментов результат невозможно. Обычно близкие наркозависимого, услышав термин «реабилитация», впадают в панику. В их сознании данное слово ассоциируется с психиатрической клиникой или тюрьмой, где близкому человеку будет очень плохо. На самом деле это картинка, навязанная кинофильмами. Современная реабилитация в центре «Вектор жизни» не имеет ничего общего с описанным ранее. Реабилитация в наркологическом центре — это скорее курс психологического восстановления, чем насильственно навязанное лечение. Зависимые люди, прибывшие в центр на лечение, проживают в комфортабельных номерах, едят вкусную еду, занимаются спортом и могут в свободное от занятий время гулять по обустроенной придомовой территории. Единственным неприятным для резидентов моментом на начальном этапе может стать требование неукоснительного соблюдения распорядка дня. Однако с течением времени находящиеся в загородном пансионате привыкают к дисциплине и перестают видеть в строгом расписании что-то неприятное.

Принудительное лечение, включающее насильственное применение медицинских препаратов или использование смирительных средств (рубашек и ремней) в центре не практикуются.

Особенности методов лечения

Чтобы навсегда избавить наркозависимого от сильной психологической привязанности и восстановить личностные и интеллектуальные качества человека, которые он утратил в результате наркотического воздействия, используются разные методы воздействия. В основу работы специалистов положено мягкое психологическое воздействие на резидентов центра, позволяющее вселить в них уверенность в собственных силах и осознать всю прелесть жизни без наркотиков. Речь идет о применении стандартных методик: Программа 12 шагов, групповые и индивидуальные тренинги и консультации. В центре «Вектор жизни» специалистами также используются творческие занятия (сеансы арт-терапии, уроки трудового обучения и литературные обсуждения). Сотрудниками центра делается особый упор на физическую активность. Резиденты каждое утро делают зарядку и занимаются спортом, что позволяет восстановить кровообращение в тканях, а также устранить мышечную дистрофию и нарушения в работе нервной и дыхательной систем. В центре действует горячая линия, воспользоваться которой могут как родственники наркозависимого, так и сами наркоманы. Деятельность центра «Вектор жизни» осуществляется при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы государственного бюджетного учреждения здравоохранения, а также Московского научно-практического центра наркологии.

Меню