Галлюциногенные грибы. Последствия, способы лечения 1Галлюциногенные грибы относятся к категории нейротоксических ядов. Их употребление приводит к развитию психозов, шизофрении, психопатических нарушениям. Принимая такие вещества в качестве наркотика, может привести к тяжелым последствиям и даже смерти.

Какие можно встретить галлюциногенные грибы?

В составе грибов содержатся психоактивные вещества, среди которых:
  • К первой категории относятся мухоморы – поганковидный, королевский или пантерный.
  • Вторая категория – псилоцибы, содержат базовое вещество псилоцин.
Эффект после употребления наблюдается примерно через четверть часа, сохраняется на протяжении 3-4 часов. Под воздействием наркотического вещества с человеком происходит полная или частичная потеря разума, сознание меняется совершенно. Помочь человеку можно, только если оказать экстренную наркологическую госпитализацию. В реабилитационном центре «Вектор жизни» работает “вызов нарколога на дом“. Бригада специалистов окажет грамотную помощь на любой стадии интоксикации. Галлюциногенные грибы. Последствия, способы лечения 2

Симптомы

Среди симптомов, по которым родственники и знакомые могут понять, что человек начал употребление галлюциногенных грибов,  выделяют такие симптомы:
  • регулярные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • отказ почек;
  • озноб;
  • необоснованное чувство сильной тревоги;
  • недомогание и слабость;
  • чувство жажды;
  • потеря связи с окружающей действительностью, ориентации в пространстве;
  • повышенное слюноотделение и потоотделение.
При отравлении наблюдаются следующие симптомы:
  • возникают проблемы с дыханием;
  • резко понижается артериальное давление;
  • начинается повышенное слюноотделение;
  • пульс становится прерывистым;
  • из глаз обильно текут слезы;
  • зрачки расширяются.
В такой ситуации требуется экстренная помощь. На месте врач проведет обследование, выяснит причины патологического состояния, определит, как можно эффективно помочь.

Формирование зависимости

Одним из опасных последствий употребления галлюциногенных грибов становится негативное воздействие на центральную нервную систему, которое приводит к ее разрушению. В составе грибов содержатся психоактивные вещества, которые могут способствовать формированию психологической зависимости. Пережив приятные ощущения после употребления галлюциногенных грибов, человек захочет их повторить, из-за чего начнет планомерно уничтожать свой организм. При этом физического привыкания грибы, в отличие от многих других наркотических веществ, например, героина, не вызывают. После попадания в организм псилоцибина организму не приходится приспосабливаться к нему, менять течение биологических процессов. Физической потребности в регулярном употреблении галлюциногенных грибов не наступает, поэтому исключено формирование абстинентного синдрома. Употребляя эти вещества, человеку может показаться, что он решает таким способом проблемы, существующие в его жизни. В результате кардинальным образом меняется настроение, появляется сильнейшая тяга к грибам.

Галлюциногенные грибы. Последствия, способы лечения 3

Лечение зависимости от галлюциногенных грибов

Помощь в избавлении от псилоцибиновой зависимости человеку могут оказать только в специализированной клинике. Например, в реабилитационном центре «Вектор жизни». Как и другие психоделические вещества, галлюциногенные грибы вызывают устойчивое психологическое пристрастие. Регулярное употребление приводит к повышению толерантности, когда для достижения желаемого эффекта приходится принимать все большую дозу. При избавлении от зависимости не потребуется замещающей терапии, так как симптомов летального исхода галлюциногенные грибы не вызывают. Однако нужно учитывать, что эти вещества не так безопасны, как это может показаться. Входящие в их состав химические соединения концентрируются в жировых тканях организма человека. При резком отказе от галлюциногенных грибов все же возможно появление симптомов абстинентного синдрома легкой и средней тяжести. Поэтому рекомендуется дозировку веществ снижать постепенно и медленно. Это базовая рекомендация, которой следует придерживаться при избавлении от данной зависимости. В некоторых случаях врачи принимают решение о назначении сенсорной стимуляции, позволяющей минимизировать симптомы болезненного состояния. На стадии детоксикации вводятся специальные лекарственные препараты, которые не только оказывают поддерживающий и восстанавливающий эффект для организма, но и предотвращают развитие конвульсивных состояний, перевозбуждения. Чтобы окончательно избавиться от зависимости, одной детоксикации будет недостаточно. Требуется полноценный курс психологической реабилитации, чтобы пациент перестал желать постоянно добыть новую порцию опасного вещества. Специалисты проводят с пациентами индивидуальные и групповые занятия, помощь оказывают наставники, которые раньше сами были наркоманами, а теперь избавились от этой проблемы. Часто помощь в таких ситуациях требуется родственникам, которые оказываются в положении созависимых. С ними проводится психологическая работа, часто эффективными становятся сеансы семейной психотерапии, которые проводятся на базе реабилитационного центра «Вектор жизни».

Меню