Социальная адаптация, возвращение наркомана после лечения к полноценной жизни в обществе – один из важнейших моментов во всем курсе терапии. Снизить вероятность рецидива поможет программа в наркологической клинике “Вектор жизни”, которая основана на сопровождении пациентов после пройденного курса. Поддержку клиники “Вектор жизни” оказывают государственные учреждения здравоохранения. Наше учреждение работает официально, имеет необходимые лицензии и сертификаты, необходимые на осуществление деятельности в этом направлении.

Социальная адаптация в реабилитации

Сотрудничество со столичным центром наркологии

На днях центр социальной реабилитации «Вектор жизни», расположенный на территории Московской области, посетили сотрудники МНПЦН. Предварительная договоренность об этом визите была достигнута в январе 2019 года, когда между сторонами был подписан договор о сотрудничестве. Его предметом стало взаимодействие обеих сторон в целях формирования системы выявления и мотивирования лиц, расположенных к употреблению наркотиков, для участия в программах социальной реабилитации. В июле два сотрудника центра «Вектор жизни» прошли обучение, организованное на базе Московского научно-практического центра наркологии. Они повысили свою квалификацию по программе «Психологическая и социальная работа в учреждениях, оказывающих наркологическую помощь». Продолжительность учебного курса составила 36 часов.

Выездное мероприятие

Очередным этапом взаимодействия стало выездное мероприятие, в рамках которого сотрудники столичного научно-практического центра наркологии посетили реабилитационный центр «Вектор жизни». Работники Московской наркологической службы провели презентацию для пациентов, которые в настоящее время проходят лечения. Ее главной целью было пригласить их участвовать в мероприятиях постреабилитационной программы МНПЦН. Была проведена лекция о социально значимых болезнях, добровольное экспресс-тестирование на наличие в организме пациентов ПАВ.

Поддержка пациентов после лечения

Реабилитационный центр «Вектор жизни» работает при поддержке департамента здравоохранения г. Москвы. Столичные чиновники поддерживают организации, которые оказывают полноценное сопровождение пациентов после окончания лечения. Выпускники реабилитационного центра, находящиеся на диспансерном наблюдении, после окончания терапии приглашаются в государственное бюджетное учреждение здравоохранения МНПЦ. Здесь они могут пройти профильный осмотр у медицинского психолога и психиатра-нарколога для получения всей последующей необходимой помощи по месту жительства. Руководство центра «Вектор жизни» курирует своих клиентов, помогая в дальнейшем успешно оформить все документы в городскую комиссию и пройти необходимые процедуры для снятия диспансерного наблюдения.

Поддержка пациентов после лечения

Реабилитационная программа

Постреабилитационная программа проводится совместно столичным центром наркологии и клиникой «Вектор жизни». Включает социально-психологическую адаптацию, а при необходимости фармакотерапию. Все, кому это необходимо, могут получать психологическую и медицинскую помощь столько, сколько это необходимо. Выпускники «Вектор жизни» имеют возможность участвовать в групповых занятиях, которые проводятся на базе Московского центра наркологии. Постреабилитационная терапия решает следующие задачи:
  • оказание помощи бывшим наркоманам, чтобы окончательно отказаться от употребления алкоголя и любых видов психоактивных веществ;
  • формирование навыков здорового образа жизни, свободного от алкоголя и наркотиков;
  • улучшение эмоционального, физического и психологического состояния здоровья пациента, а также его личных и социальных отношений. При необходимости проводится работа с родственниками и близкими наркозависимого;
  • контроль отказа пациента от участия в противоправной деятельности.
Те, кто успешно проходит постреабилитацию на базе столичного центра наркологии, получают на руки план поддерживающей терапии, разработанной персонально для них профессиональными наркологами. В дальнейшем они могут обращаться за помощью при возникновении психологических проблем и неразрешимых вопросов. При этом им удается овладеть основными понятиями и навыками о химической зависимости, жертвами которой они стали. Им подробно рассказывают о методах профилактики рецидивов, готовят к регулярному посещению собраний взаимопомощи, участию в других пострецидивных мероприятиях. Важным моментом становится ориентирование на будущую полноценную жизнь в обществе, восстановление и улучшение отношений в семье. На протяжении всей постреабилитационной терапии пациенты получают помощь и поддержку и в центре «Вектор жизни». Совместная работа со столичным центром наркологии позволяет добиваться эффективных результатов, возвращать к полноценной жизни клиентов, которых едва не погубило пристрастие к запрещенным веществам. В этой работе участвуют медицинские психологи, психиатры-наркологи, социальные работники, инструкторы по труду и физической культуре. Важное место занимает работа с родственниками наркозависимых. Вместе с ними они могут посещать семейные психотерапевтические сеансы, группы взаимопомощи, пользоваться услугами психологических консультаций.

Меню