Социализация наркозависимогоНаркомания и алкоголизм (зависимость) – страшный недуг, с которым сталкивается все больше российских семей. Если вы узнали, что ваш родственник или близкий человек стал жертвой этой болезни, главное, не отчаиваться. На помощь готовы прийти в нашем реабилитационном центре «Вектор жизни». Для полноценной терапии требуется прохождение комплексной медико-социальной реабилитации. Такие услуги оказываются в наших клиниках по всей стране.

Комплексное лечение

Не ограничиваться медикаментозной терапией, зависимым обязательно нужно проходить социальную реабилитацию. К сожалению, часто наркоманы, прошедшие только курс препаратами, скоро срываются. Вновь возвращаются к прежней жизни. Ведь на этом этапе удается избавить их только от физической зависимости, а психологическая оказывается не менее сильной. Для родственников столкнуться с такой ситуацией особенно тяжело. Они видят, как близкий им человек поправился, его самочувствие значительно улучшилось, но уже через несколько недель после возвращения из клиники он вновь возвращается к прежнему образу жизни. Поэтому никогда нельзя останавливаться на половине пути.

Медикаментозная терапия

Зависимому человеку тяжело избавиться от недуга, отказаться от дальнейшего приема наркотиков из-за тяжелого абстинентного синдрома, сильно тяги к запрещенным веществам на физиологическом уровне. Чтобы преодолеть эту ситуацию, необходима медико-социальная реабилитация наркозависимых. В задачи такой терапии входит:
  • подавление влечения;
  • преодоление физической зависимости;
  • формирование качественной ремиссии;
  • восстановление здоровья пациента, подорванного приемом запрещенных веществ.
Для достижения максимально эффективного результата в нашем разрабатывается программа медико-социальной реабилитации для каждого пациента. Прийти к положительному итогу можно, используя разные средства и методики, сочетая их между собой. На этапе медикаментозной терапии выделяют несколько ключевых стадий:
  • купирование острой абстиненции (занимает от одного дня до двух недель);
  • коррекция появляющихся последствия абстинентного синдрома (около месяца);
  • противорецидивная терапия (от шести месяцев).
После того, как удается стабилизировать физическое состояние больного, необходимо переходить к комплексу реабилитационных программ и психотерапии.

Социальная реабилитация

Это второй основополагающий этап медико-социальной реабилитации больных наркоманией. Под этим понятием специалисты понимают целый комплекс мер, направленных на восстановление психического и духовного здоровья пациента. Очень важно вернуть его в общество полноценным человеком. Ведь связи с окружающей действительностью он уже потерял. Над восстановлением этих связей также ведется тщательная работа. В нашем центре медико-социальной реабилитации применяются только проверенные методики, которые много лет доказывают свою эффективность. Например, Миннесотская программа или программа «12 шагов». медико-социальная реабилитация Первый этап восстановления пациент должен проходить в условиях стационара, а затем продолжить эту работу и лечение дома. Психологическая помощь нужна не только наркоманам, но и их родственникам. Ведь наблюдая каждый день, как погибает любимый ими человек от наркотиков, они испытывают постоянный стресс. В центре «Вектор жизни» для вас готовы организовать групповые семейные занятия у психотерапевта. В общей сложности, в свой зависимый круг наркоман вовлекает до полутора десятков человек. Без помощи специалистов справиться с созависимостью не удается. Родственников учат, как себя вести с зависимым человеком, как эффективно решать вопросы, не способствовать его употреблению, убедить обратиться за помощью. Ведь сам наркоман никогда не признает, что оказался в беде и нуждается в поддержке. В штате центра «Вектор жизни» работают исключительно профессионалы с большим опытом, которые вернули к нормальной и полноценной жизни уже сотни людей. У нас есть все необходимые сертификаты и лицензии для осуществления деятельности. Мы регулярно принимаем участие в реализации государственных программ, направленных на борьбу с наркоманией на территории Российской Федерации. Обратитесь в любой филиал нашего центра в регионах России. Предварительные консультации и разработка индивидуальной программы лечения – бесплатны.

Меню