Подростковый возраст всегда сопровождается массой сложных вопросов. Если у родителей выстроены теплые, доверительные отношения с подростком, возможно, устранить проблему до момента ее появления. Когда доверие в семье отсутствует, ребенок будет искать близких в сверстниках или более старших друзьях. Нередко подобная дружба становится причиной появления вредных привычек, в число которых входит употребление наркотиков.

Употребление наркотиков подростками

Почему так происходит?

В подростковом возрасте люди обычно переживают пик неуверенности в себе. А если период перехода во взрослую жизнь сопровождается параллельными проблемами (отсутствие контакта со сверстниками, конфликт с учителями, предательство друзей и так далее), наверняка ему захочется спрятаться от проблемы. Если подросток прячется от своих переживаний за мощной родительской опекой, бояться нечего, но иногда он выбирает наркотики. Поспособствовать зависимости может и желание казаться взрослым, стремление угодить друзьям из неблагополучной компании или просто быть смелее в отношениях с девушкой или молодым человеком. Все это повлечет за собой развитие зависимости, справиться с которой будет не так просто, а без помощи врачей и вовсе невозможно.

Что употребляют подростки и как с этим бороться?

Подростки все же являются детьми, и их доход ограничен карманными деньгами, которые им ежедневно выдают родители на мелкие расходы, поэтому позволить себе могут только дешевые синтетические наркотики. Это могут быть спайсысоль, ЛСД или амфетамины. Такие наркотические вещества разрушают мозг, вызывают мгновенное привыкание, поэтому родители при условии внимательного отношения к своим детям могут выявить проблему уже на ранних стадиях. Наркозависимые подростки избегают общения, все время где-то пропадают, не могут поддерживать длительный разговор, страдают от личностной деградации, а на более поздних этапах — от галлюцинаций. Если такие признаки были обнаружены в поведении ребенка, следует незамедлительно обращаться за помощью к специалистам, поскольку устранить наркотическую зависимость, прибегнув только к уговорам и угрозам, просто невозможно!

Почему следует обращаться в «Вектор жизни»?

Работа с зависимыми подростками Подросток — это все еще ребенок, поэтому сердце родителей вдвойне болит за него. Из-за этого родителей очень страшит термин  «реабилитация в условиях закрытого центра» и условия, в которых их чадо будет находиться вдали от них. Обратившись в наркологический центр «Вектор жизни», можно отбросить в сторону все сомнения и страхи! Здесь не применяется насилие, не проводится принудительное лечение. Все методики ограничены государственными нормативными актами, а в основу работы с зависимыми положено формирование доверительных отношений и мягкое психологическое воздействие. На реабилитации подростки проживают в загородном доме в комфортабельных номерах по 2-4 человека. К ним не применяют смирительные средства. Даже если зависимый не захочет лечиться на начальном этапе, общение с психологами и применение восстановительных программ (например, Программы 12 шагов) поможет ему изменить взгляды на жизнь и развить стойкое желание лечиться. Специалисты проводят индивидуальные и групповые психологические тренинги и творческие занятия (сеансы арт-терапии, уроки труда и литературы). Они позволяют восстановить интеллектуальные способности, которые были утрачены после употребления наркотиков. Узнать больше об особенностях лечения подростков и получить советы относительно правил поведения с наркозависимым в пиковые моменты можно, обратившись на горячую линию центра «Вектор жизни».

Меню