Время воспитания подростка всегда было нелегким, а особенно сейчас, когда вокруг столько соблазнов. Неравенство слоев населения, выраженное резкой границей между бедными и богатыми, еще более усугубляет это положение. Плохо обеспеченные материально, в неблагоприятных семьях, дети пытаются найти выход, забыться хотя бы на время. И в этом им помогают различные наркотикосодержащие растения и вещества.

Наркомания стала общей бедой для всех для самого подростка, который употребляет наркотик, его близких людей, общества, в котором он живет. Наркомания настоящая чума для которой нет границ, она не щадит никого, попав в ее лапы выбраться довольно тяжело, а порой уже и невозможно.

Наркотик, овладевая человеком, берет весь контроль в свои лапы, меняет физиологическое состояние человека, управляет его поступками, решает его судьбу, ведет его по жизни, а человек пропадает, как личность.

В американских школах есть специальные уроки, на которых рассказывают о действии наркотиков и их последствиях. Учат сказать «нет», несмотря ни на какие уговоры. У нас же этим приходится заниматься самим родителям. Мы должны воспитать ребенка так, чтобы он умел дать отпор, несмотря ни на какие насмешки, типа «маменькин сынок», «трусишка», «молоко на губах не обсохло» и т.д. От того насколько правильно и достоверно ребенку будет рассказано, будет зависеть его дальнейшее отношение к наркотикам. Не стоит скрывать от подростка, что да, в первый раз получают наслаждение, но и вместе с этим зависимость, от которой он уже не избавиться.

Обратите внимание на приходящего подростка домой. Беду надо видеть сразу, тогда от нее легче избавиться.

Меню