Существуют разнообразные виды компьютерных игр. Они отличаются по сложности сюжета, уровня вовлеченности игроков, жанру. Логические, текстовые игры и головоломки не несут большой эмоциональной нагрузки. Поэтому риск появления патологического влечения к ним крайне низок. Чаще всего причиной возникновения зависимости становятся экшн-игры, которыми увлекаются не только дети, но и подростки. О лечении игромании у пациентов подросткового возраста расскажем в статье.

Разновидности  игромании у подростков

Лечение игромании у подростков 1Выделяют следующие виды виртуальных игр, которыми чаще всего увлекаются пациенты подросткового возраста
  • Аркады. У таких игр простой звук и довольно примитивная графика. 
  • Экшн-игры. К этой группе относятся так называемые драки и стрелялки (файтинги и шутеры). Такие игры предусматривают использование персонажем игры физической силы, проявление агрессии и злости.
  • Ролевые игры. При перевоплощении подростка  в их героя происходит глубокое погружение в виртуальный мир, выстраивание отношений с другими персонажами. Это способствует формированию игровой зависимости.

Основные признаки подростковой зависимости от игр

Игровая зависимость сопровождается снижением интереса ко всем другим сферам жизни. Происходит снижение школьной успеваемости, возникают проблемы во взаимоотношениях с учителями и родителями, ухудшаются показатели при занятиях спортом.  Основные признаки игровой зависимости у подростков:
  • нарушение режима дня (отказ от приёма пищи из-за компьютерных игр, позднее засыпание);
  • частое обсуждение игровых ситуаций в диалогах со сверстниками;
  • требование денег на аксессуары для компьютера, игровые обновления;
  • раздражительность и подавленность при невозможности заняться игрой. 

Методы лечения игромании

Лечение игромании у подростков 2При лечении игромании у подростков  в клинике «Вектор жизни» применяются перечисленные ниже методы:
  • Краткий курс терапии для начальной стадии игровой зависимости. Профессиональные психологи вселяют подростку веру в себя, обеспечивают позитивный настрой.
  • Когнитивная терапия. Её суть заключается в закреплении новой модели поведения.
  • Эмоционально-образная терапия. Она помогает бороться с депрессивным состоянием, стрессом. 
Продолжительность реабилитации зависит от тяжести игровой зависимости. В отдельных случаях для усиления эффекта дополнительно назначается приём лекарств. Лечение в клинике необходимо в тех случаях, когда игромания сопровождается эмоциональными расстройствами (страхами, депрессией) или другими видами пагубной зависимости (алкоголизмом или токсикоманией) у подростков.

Меню