Международный день борьбы с наркоманией 1

Международный день борьбы с наркоманией – 26 июня

На всей планете 26 июня – Всемирный день борьбы с наркоманией. Он был установлен Организацией Объединенных Наций в 1987 году. Многие сегодня называют борьбу с наркоманией одной из главных проблем современности. Но в действительности она существует много веков.

История

Сама дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1839 году, то есть 180 лет назад, китайские солдаты и чиновники по приказу наместника Цзысюя уничтожили более миллиона килограммов опиума. Наркотик перед этим был конфискован у британских наркоторговцев. В начале XIX века наркотическая эпидемия буквально парализовала Китай, едва не приведя к вырождению целой нации. Событие, произошедшее неподалеку от города Гуанчжоу. В 1987 году ООН решило регулярно проводить Всемирный день борьбы с наркоманией. В 2019 г. в нем традиционно приняла участие и Россия. Всемирный День борьбы с наркоманией в центре «Вектор жизни» 26 июня специальная программа была подготовлена в клинике «Вектор жизни». Были проведены профилактические беседы, организованы мероприятия с участием резидентов реабилитационного центра. Международный день борьбы с наркоманией в «Векторе жизни» посетило телевидение. Журналистам подробно рассказали о современных программах и методиках. Особый интерес вызвали истории резидентов «Вектор жизни». Пациенты, которые прошли успешное лечение или находятся в конце реабилитации, охотно делятся своими историями, в том числе с журналистами. Они рассказывают, как победили зависимость, чтобы на своем примере продемонстрировать окружающим результат.

«Здоровье для правосудия. Правосудие для здоровья»

В День борьбы с наркоманией каждый год ООН определяет конкретную тему, которой посвящены мероприятия и профилактические беседы. Тема этого года призвана подчеркнуть, что побороть проблему можно, при условии комплексного подхода. Чтобы получить результаты, правоохранительные органы вместе со службами здравоохранения участвовали в выработке специальных методик, направленных на исправление сложившейся ситуации.

Мировая статистика

Российская Федерация участвует в международной борьбе с наркоманией. Статистика говорит о том, что в мире сложилась критическая ситуация. По итогам прошлого года ООН сделала Всемирный доклад о наркотиках, в котором было отмечено, что 275 млн жителей планеты в возрасте от 15 до 64 лет хотя бы раз в жизни употребляли наркотики. Это 5,6% населения Земли. Из них 31 млн человек страдают из-за того, что здоровье было сильно подорвано приемом запрещенных препаратов. Еще больше гражданское общество пугает тот факт, что большинство наркопотребителей – это молодежь. Значит, через 10-20 лет количество наркоманов во всем мире может увеличиться в разы. В мировых исследованиях отмечается, что к наркотикам преимущественно приобщаются в подростковом возрасте. Это происходит в период от 12 до 17 лет. Большая часть современных наркоманов относится к возрастной группе 18-25 лет. Международный день борьбы с наркоманией 2

Если ваш близкий зависимый…

Ситуация в России

Остро стоит проблема борьбы с наркоманией в России. По оценкам экономистов, из-за пристрастия граждан к смертельно опасным веществам страна каждый год теряет 3,6 трлн рублей. Это почти 4% ВВП. Как заявил главный нарколог федерального министерства здравоохранения Евгений Брюн, в нашей стране около 4 млн наркозависимых. Общественная организация «Трезвая Россия» в День борьбы с наркоманией-2019 привела статистику, согласно которой самой актуальной эта проблема считается для Челябинской и Московской области, а также республики Хакасия. Минимальный уровень наркотизации населения зафиксирован в Чечне, Архангельской области и Ненецком автономном округе. Данные, которые приводят эксперты, выглядят по-настоящему пугающе. За прошедшие пять лет количество подростков, ставших наркоманами, выросло на 60%. Именно поэтому так актуальны сегодня мероприятия к Международному дню борьбы с наркоманией. Учитывая такую сложную ситуацию, необходимо использовать любую возможность, чтобы противостоять этой беде. Особенно много проводится профилактических бесед в День борьбы с наркоманией. Ведь это один из способов, чтобы предотвратить желание школьника. Министерство внутренних дел отчиталось о том, что в 2018 году им удалось изъять из нелегального оборота 23 тонны запрещенных законом веществ. Из этого объема более 20% — синтетические вещества, представляющие особую опасность, так как в считанные месяцы подрывают здоровья. Избавиться от зависимости становится очень сложно. Правоохранительные органы принимают меры по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, но им приходится отмечать, что оборот растет из-за бесконтрольности синтеза синтетических веществ и их низкой стоимости. Наркоманы оплачивают дозы через интернет, в закрытых чатах обсуждают с продавцами, где и как забрать запрещенные вещества. Все это значительно осложняет поимку наркобаронов, пресечение их деятельности. Определяя цели борьбы с наркоманией, в МВД отмечают, что срочно требуется решить проблему с распространением психоактивных веществ, провоцирующих массовые смертельные отравления. В полиции подчеркивают, что большинство опасных наркотиков поступает на территорию Российской Федерации из-за границы. В последнее время все чаще злоумышленники используют для этих целей курьерские и почтовые каналы, транспортные службы, обеспечивающие экспресс-доставку. Около 10% всех преступлений, регистрируемых в нашей стране, связано с незаконным оборотом наркотиков.

Меню