Любая зависимость – показатель слабости, когда человек не в состоянии противостоять соблазну. Психологи считают, что любое пристрастие – это привычка и форма поведения, когда человек не задумываясь над последствиями, выполняет действия.

5 способов преодоления любой зависимости 1Как преодолеть зависимость собственными силами?

Самостоятельно преодолеть наркотическую или алкогольную зависимость практически невозможно, поскольку она настолько сильная, что человек не в состоянии ей противостоять, а при попытке отмены, испытывает мучительные симптомы абстинентного синдрома. Если говорить о других видах зависимости, в частности поведенческой, здесь шансы есть и они весьма неплохие. К поведенческой наркомании относят:
  • Пищевая
  • Сексуальная
  • Порнография (просмотр, распространение)
  • Пристрастие к современным технологиям (компьютеры, интернет, видеоигры, социальные сети)
  • Пристрастие к работе
  • Подчинённость к физическим упражнениям
  • Духовная навязчивость
  • Пристрастие к боли (мазохизм)
  • Попытки к суициду
  • Пристрастие к постоянным покупкам (шоппинг)

5 способов преодолеть зависимость

  1. Поставить цель, которая будет значить больше, чем зависимость
Одной из ключевых причин, по которой больной смог преодолеть зависимость — цель, значащая больше, чем подневольность. Возможно, подобные люди были на пороге смерти, поэтому жизнь для них стала более значимой, чем смерть. Или же был сделан выбор ради детей с семьёй. Подобные цели ставятся куда выше, чем подневольность. Поэтому для решения имеющейся проблемы нужно отыскать для себя цель, которая бы имела огромную значимость в жизни. Нужно найти цель и подумать о том, насколько это сильно для вас значит.
  1. Располагать целями и обязанностями
Задавать цели, которые трудно достичь. Нужно составить план и проставить время, когда можно добиваться целей. Это поможет создать для любого зависимого человека светлое будущее. Не стоит заниматься тем, что не вызывает интереса или сможет навредить в дальнейшем. Хорошим дополнением станет обязательство в письменной форме. В нём нужно указать задачи, а также прописать возможные последствия, если задачи не будут достигнуты. Также нужно указать причину, по которой зависимый человек должен обозначить фразу: почему я должен это сделать.
  1. Использование медитации, йоги или исцеления
Медитация и Йога помогут снять стресс и беспокойство, связанные с зависимостью. Медитация может вернуть человеку ясность мысли, которую он никогда не испытывал. Многие исследования доказывают, что медитация является мощным целителем пристрастий. Энергия исцеления может быть естественной, духовной альтернативой, помогающая преодолеть зависимость.
  1. Преодолеть самостоятельно
Кормление разума позитивными, сильными мыслями способствует развитию преодоления от пагубных привычек. Нельзя зацикливаться на плохих вещах, действиях, так как они способствуют развитию депрессии, что в результате приводит к возобновлению тяги к привычкам. Больной должен улучшить жизнь благодаря проверенным принципам от великих наставников, оказавшие сильное влияние на жизнь. Человек должен погрузиться в саморазвитие. Как только он сможет заметить прогресс в жизни, тогда будет сложно его остановить при преодолении дальнейших проблем. Выполнение заданий поможет от пристрастий, поскольку для человека будет важно продолжать прогресс, а не убивать прогресс вредными привычками.
  1. 5. Преодоление с использованием профессиональной помощи
Профессиональная помощь заключается в использовании профессионалов (учителей, наставников). При профессиональной помощи занятия происходят, как отдельно (тет-а-тет) или в группе (групповая терапия). Первым делом необходимо отыскать специалиста, который поможет справиться с зависимостью. Затем придётся своевременно посещать занятия, а также найти мотивацию к их посещениям. Уже спустя некоторого времени можно почувствовать соответствующие изменения, произошедшие с пациентом. Если же не хватает финансов или просто присутствует стыд обращаться за помощью к специалистам, можно попробовать уроки, находящиеся в свободном доступе в интернете. Эффективность уроков может быть заметно ниже, однако уроки помогут сдержать зависимость и преодолеть страхи. Главное при любой помощи – поиск мотивации, помогающей найти силы для борьбы над пагубной привычкой.

Дополнительные советы

Если не удаётся справиться с постоянным пристрастием и перечисленные способы не помогают, можно прибегнуть к дополнительным советам:
  • Начинать дело, хобби, интересующее человека
  • Нужно постоянно находиться в занятом состоянии, разрешающее человеку не отталкиваться от внешних факторов, оказывающих плохое влияние
  • Если день прошёл ужасно и оставил плохое самочувствие, не стоит зацикливаться, что использование постоянного «наркотика» поможет избежать проблем
  • Вносить в жизнь новое. К примеру, изменить гардероб, сделать ремонт, сменить работу, поменять обстановку, съездить за границу.
  • Заполнять разум структурными мыслями
  • Следовать советам.
  • Бросить предрассудки и открыть разум
  • Распланировать распорядок дня

Профилактика

Когда ситуация начнёт улучшаться и человек понимает, что избавился от подчиненности и может самостоятельно контролировать себя, нельзя поддаваться ложному мнению. Человек может самостоятельно саботировать себя, уверяя, что трудности прошли, и началась «новая жизнь» без пристрастий. В подобных ситуациях может сложиться впечатление, что можно чуточку поддаться вредной привычке и ничего плохого не произойдёт. Однако ситуация сулит, что больной находится на стадии, когда происходит сильная тяга, разрешающая погубить выполненные результаты.

Меню