Употребление газа для зажигалок лечениеТоксикомания – первый шаг к наркомании. Опасность скрывается в том, что подобным увлекаются подростки. Разновидностью этого “увлечения” считается употребление газа для зажигалок. Как родителям распознать проблему и вовремя предпринять меры? Эксперты называют это новой волной токсикомании, которая в прошлый раз распространилась в России в начале 1990-х годов. Самое страшное, что среди тех, кто нюхает газ из зажигалок, большое количество школьников, многие начинают употреблять это вещество в 10-11 лет.

Эффект воздействия на человека

Среди подростков нюхать газ из баллончиков стало новой вредной и опасной привычкой. Действие газа основано на входящих в его состав бутане, пропане и изобутане. Подростки нюхают газ для зажигалок, чтобы получить новые эмоции и ощущения, под его воздействием начинает меняться сознание, приходят галлюцинации. Нужно отметить, что его эффект основан на реакции организма на гипоксию и отравление. Сознание становится спутанным, начинается головокружение и галлюцинации, в некоторых случаях тошнота и дезориентация в пространстве. Наркологи утверждают, что сниффинг совсем небезопасное увлечение. Наибольший вред наносится головному мозгу, так как во время гипоксии происходит интенсивное отмирание нейронов.

Токсикомания среди подростков

Последствия употребления

Врачи каждый месяц регистрируют случаи отравления токсинами. Пока дети нюхают газ, они фактически уничтожают свое здоровье. При длительном употреблении начинают массово отмирать клетки головного мозга, что приводит к интенсивному снижению мозговой активности, формируются психические расстройства, умирающие клетки больше никогда не восстановятся. Стоит отметить, что газ нюхают только подростки, это исключительно возрастной феномен. Вырастая, они переходят на сильнодействующие наркотики или алкоголь. При этом токсикоманы в прошлом более подвержены развитию зависимости к психотропным препаратам.

Помощь при токсикомании

Помочь родителям разобраться в том, что за газ нюхают подростки в 2019 году, смогут сотрудники реабилитационного центра «Вектор жизни». Сами молодые люди, употребляющие психоактивные вещества, их родственники могут получить бесплатную консультацию в наркологическом центре “Вектор жизни”. Максимально эффективное лечение возможно при условии прохождения полноценного курса реабилитации, который бы свидетельствовал об избавлении от зависимости, минимизации вероятности рецидива. Важно обратиться за помощью как можно раньше, чтобы организму был нанесен минимальный вред, а заболевание не перешло в хроническую стадию. Токсикомания особенно опасна в подростковом возрасте, когда организм только развивается и формируется. На базе реабилитационного центра «Вектор жизни» пациентам расскажут, что будет, если нюхать газ, после комплексной диагностики подготовят индивидуальную программу лечения. Полное избавление от зависимости возможно только после прохождения реабилитации, когда больного избавляют не только от физической, но и психологической предрасположенности к запрещенным веществам.

Меню