Наркотик ” фен” – вещество из амфетаминового ряда, которое пользуется популярностью среди молодежи, стоит не дорого, но способный вызывать зависимость, лечить которую придется не один месяц. Наркологический центр “Вектор жизни” проводит лечение наркоманов, используя для этого современные программы.

Формирование зависимости от фена

Фен – опасное наркотическое средство, основанное на искусственном аналоге эфедрина. Специалисты выделяют несколько стадий воздействия фена на организм наркомана.
  1. Все начинается с наркотического опьянения, ради которого используют эти психостимуляторы. Человек испытывает исключительно приятные и позитивные ощущения, значительный прилив сил, истинное удовольствие от всего, что он видит и что с ним происходит. Уверенность в себе соседствует с доброжелательностью ко всем окружающим. При этом совершенно не хочется есть и спать. Многие испытывают настоящее наслаждение от ощущения небывалой выносливости, прилива сил, ощущения собственного всемогущества. В результате именно желание повторить эти ощущения приводит к тому, что наркоманы обращаются к этому наркотику снова и снова.
  2. На следующей стадии эффект действия фена ослабевает. Место эйфории занимает полное равнодушие ко всему вокруг. Окружающая действительность, все, кто оказывается рядом, становятся безразличны наркоману. Со временем у него появляется необоснованная агрессия и раздражительность, теперь он уже не в состоянии переносить людей, которые оказались рядом с ним.
  3. Финальная стадия называется синдромом отмены. Все начинается с сильнейшей и мучительной мигрени, слабости, головокружения и сонливого состояния. При виде любой пищи автоматически возникает тошнота, наркоман просто не в состоянии питаться. У части пациентов на этом этапе развиваются паранойи, возникает риск суицида.
Это классический механизм формирования зависимости, которая в случае с амфетамином развивается очень быстро. Каждый новый абстинентный синдром протекает мучительнее и сильнее, чем предыдущий. Избавиться от этого патологического состояния возможно, только обратившись за квалифицированной медицинской помощью.

Как распознать зависимость от фена?

Как и любой зависимый, употребляющий фен, никогда не признается в том, что у него проблемы. Поэтому за медицинской помощью чаще обращаются родственники, которые систематически наблюдают следующую картину:
  • прерывистое и слишком частое дыхание;
  • зрачки сильно расширяются;
  • наркоман не в состоянии усидеть на одном месте, он постоянно движется, находится в состоянии повышенной обеспокоенности;
  • несвязная и слишком быстрая речь;
  • навязчивые движения, подергивания;
  • во время беседы он может постоянно повторять одни и те же фразы, не обращая на это никакого внимания.
Сопоставив между собой все эти признаки, можно прийти к выводу, что перед вами потребитель амфетамина. Последний из перечисленных симптомов считается одним из самых характерных для наркоманов, употребляющих фен. Если у вашего родственника возникли подобные симптомы, требуется убедить обратиться его за помощью, чтобы начать лечение. Если этого не сделать, последствия могут быть катастрофическими.

Психологическое пристрастие

Опасность наркотика фен Амфетамин – классический стимулятор, поэтому он приводит к формированию у наркомана сильнейшего психологического пристрастия, с которым не справиться, не обратившись за квалифицированной медицинской помощью. Зависимость на психологическом уровне характеризуется постоянным желанием употребить очередную дозу. Все свое свободное время человек посвящает исключительно тому, чтобы снова раздобыть наркотик. Если на протяжении определенного времени сделать этого не получается, возникает необоснованная агрессия ко всем окружающим, чувство сильной раздражительности. Определенные перемены происходят в головном мозге. Это происходит из-за способности фена максимально повышать активность дофаминовых нейронов, которые обеспечивают человеку приятные и радостные переживания.

Симптомы абстинентного синдрома

Абстиненция после употребления фена приводит к тому, что наркоман начинает чувствовать голод, сильную усталость и сонливость. Часто появляются депрессии, суицидальное настроение Специалисты оценивают эти симптомы, как признаки синдрома отмены или как следствие продолжительного отсутствия еды и сна, с которыми сталкиваются все наркоманы, употребляющие фен. Те, кто считает, что данные проявления связаны с абстинентным синдромом, утверждают, что патогенным механизмом в данном случае является сильнейшее истощение всех внутренних жизненных систем. Когда возникает вынужденный перерыв в употреблении данного запрещенного вещества, это неизбежно ведет к формированию тяжелого абстинентного синдрома. Его яркими проявлениями становится полная разбитость и усталость, пациент находится в сонливом состоянии, при этом по ночам его неотступно преследует бессонница.

Последствия употребления

Последствия употребления фена Конечно, если сравнивать фен с героином или другими тяжелыми наркотиками, он убивает человека не так быстро. Но главное, что все-таки убивает. Употребление фена приводит к тому, что достаточно быстро в организме начинают развиваться необратимые последствия. Появляются перебои в работе внутренних органов и систем. Появляются нарушения психики, а клетки могли стремительно разрушаются. У пациента, злоупотребляющего амфетамином присутствует:
  • Сердечно-сосудистые расстройства. У наркомана может возникать чувство, что его как будто пытаются разорвать изнутри. Постоянные скачки артериального давления провоцируют нарушения в системе кровообращения. Появляются тромбы, каждый прием запрещенного вещества сопровождается приступами тахикардии.
  • Продукты обмена веществ выводятся через почки. Они сильно разрушают клетки, что провоцирует значительные изменения фильтрационных особенностей внутренних органов.
  • Серьезному негативному воздействию подвергается пищеварительная система. Из-за употребления амфетаминов человек в состоянии на длительное время отказываться от еды. В результате у него формируется язвы, появляется проблемы с желудком и кишечником. Ткани атрофируются, он значительно теряет в весе.
  • Падает уровень кислорода в крови, начинают отказывать легкие.
  • Клетки мозга подвергаются сильным разрушениям, что негативно сказывается на способности объективно оценивать окружающую действительность и адекватно мыслить и рассуждать.
При этом наркоман, находясь под кайфом, ощущает себя совершенно здоровым человеком. Но это чувство сразу проходит, как только начинает развиваться абстинентный синдром. Каждая дополнительная доза приводит к еще большему изнашиванию внутренних органов. Компенсаторные силы организма просто не в состоянии выдержать только количество интенсивных выбросов норадреналина.

Опасность передозировки

Как и в случае с любым опасным наркотическим веществом, при употреблении фена существует вероятность передозировки. Из-за этого может случиться инфаркт или инсульт, негативное воздействие на психику пациента провоцирует желание совершить суицид. Узнать передозировку можно по следующим симптомам:
  • сильное потоотделение;
  • возникновение слуховых и зрительных галлюцинаций;
  • головные боли;
  • рвота, тошнота; тахикардия;
  • проблемы с желудком и кишечником;
  • жар, повышенное давление;
  • судороги;
  • изо рта начинает идти пена;
  • кожа бледнеет;
  • выведение мочи затруднено.
Если у наркомана после употребления фена появляются подобные признаки, требуется срочно вызвать врачей. Самостоятельно справиться с последствиями передозировки не удастся.

Лечение зависимости

Продолжительность и успешность терапии зависит от того, как долго пациент употреблял запрещенные вещества, в каких количествах. Большую роль играет его собственное желание избавиться от зависимости и наличие мотивации. Лечение начинается с детоксикации организма. Из пациента требуется как можно быстрее вывести токсины и продукты их распада. Следом появляются симптомы абстиненции. Чтобы их купировать, назначают обезболивающие, седативные лекарственные средства, транквилизаторы, спазмолитики. Параллельно ведется работа над восстановлением организма с помощью симптоматического лечения и витаминных комплексов. Чтобы исключить срыв в будущем, пациенту требуется пройти полноценный курс психологической реабилитации. Перед выпиской проводится социальная адаптация. Это залог его возвращения к нормальной жизни.

Заключение

Амфетамины оказывают мощное негативное воздействие на нервную систему, сильно изнашивая ее. При регулярном использовании этого вещества у человека нарушается работа легких, сердца, почек, печени. Начинается полная деградация его личности, тормозятся мыслительные процессы.

Меню