Лекарственный препарат Лирика относится к наркотическим средствам, применение которому нашли наркоманы. Предназначается для устранения эпилептических припадков и судорог, купирует боли нейропатического характера, устраняет тревожное состояние. Наркоманы, изучив свойства лекарства, начали его использовать в качестве наркотического вещества. Опасность употребления препарата заключается в том, что бесконтрольный прием быстро вызывает зависимость, имеет множество побочных эффектов. Семьи, в которых появляется наркоман, употребляющий наркотический препарат, ищут способы спасти близкого им человека. Когда уговоры и скандалы не помогают, обращаются за помощью к специалистам. Наркологическая клиника “Вектор жизни” проводит лечение зависимости от Лирики, используя для этого проверенные методики и программы.

Как формируется привыкание к препаратуЛечение зависимости от Лирики 1

Таблетки Лирика при превышении допустимой дозы вызывают психическое возбуждение. Зависимость от этого лекарства развивается стремительно, так как клетки ЦНС быстро адаптируются к препарату, переставая реагировать на небольшие дозы, организму постоянно требуется больше опасного вещества. На второй стадии появляется фармакодинамическая толерантность. Концентрацию приходится увеличивать из-за поражения нервных окончаний. Систематический прием лекарства приводит к стойкому привыканию, психическим расстройствам, болезням внутренних органов. Если ничего не предпринять, уже через несколько месяцев наркоман окажется в психиатрической клинике или на кладбище. Стойкое привыкание к этому препарату развивается стремительно, а синдром отмены может длиться около трех недель. Ломка очень мучительна, сопровождается вегетативными, психопатологическими и соматоневрологическими симптомами. На данном этапе больному необходима медицинская помощь.

Симптомы

Существует ряд признаков, помогающих определить, есть ли зависимость от Лирики. Распознать такого наркомана можно по психологическим и физиологическим признакам. Классические симптомы:Признаки наркоманов
  • нарушение речи;
  • резкий переход от возбужденного состояния к апатии и обратно;
  • необоснованные приступы агрессии;
  • спутанное сознание;
  • рвота, тошнота;
  • постоянная одышка.
Внешние симптомы:
  • регулярные сильные головокружения;
  • западение глазных яблок;
  • гипертермия;
  • высокая температура тела.
Под воздействием препарата состояние пациента может ухудшиться, если ему не оказать помощь, возможен отек легких, кома.

Лечение

Лирика вызывает стойкое привыкание, побороть которое можно только в результате комплексного лечения, как и с любым наркотическим препаратом. Пациент должен пройти все стадии, чтобы исключить рецидивы. В реабилитационном центре «Вектор жизни» составят индивидуальную программу, определив самые эффективные методики.

Детоксикация

Лечение зависимости от Лирики начинается с очищения организма. С помощью капельницы прямо в кровь вводятся растворы, купирующие острые симптомы. При удалении токсинов из организма используется гемосорбция, основанная на фильтрации крови через сорбенты. Альтернативный вариант – плазмаферез.

Восстановление

Это важный этап того, как лечить зависимость от Лирики. Необходимо стабилизировать физическое и психологическое состояние человека. Для этого назначают антидепрессанты, седативные средства, проводят психологические консультации. Среди вариантов, терапии высокую эффективность демонстрирует программа «12 шагов», которая повсеместно используется при борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Обязательно проведение полноценное реабилитации, которая поможет ликвидировать психологическое пристрастие, социализировать пациента, чтобы вернуть в общество полноценного человека.

Меню