Лечение зависимости от барбитуратов готовы организовать специалисты центра «Вектор жизни» на любой стадии заболевания. Это вещества, основанные на барбитуровой кислоте, которые оказывают мощное воздействие на центральную нервную систему человека. При систематическом употреблении приводят к зависимости, схожей с наркотической. Вещества содержатся в различных лекарственных препаратах, которые в настоящее время выдаются исключительно по рецепту врача. Это средства против эпилепсии и судорог, патологических нарушений нервной системы.

Формирование барбитуровой зависимости

Пристрастие к этому наркотическому веществу развивается совершенно незаметно для него самого. Часто пациент начинает принимать какой-то препарат по назначению врача, как правило, накануне сна. Отмечая улучшения состояния, он оказывается в психологической зависимости от этого лекарственного средства. Убежден, что только оно способно решить проблемы. В результате начинает чаще обращаться к препарату, превышая рекомендованные дозировки. При бесконтрольном приеме развивается барбитуровая зависимость, которая оказывает патологическое влияние на клетки мозга, работу центральной нервной системы, сердца. Следом появляется зависимость физическая. Нервная система уже не в состоянии справляться с запредельными нагрузками без очередной дозы препарата. В результате принимать лекарство приходится не для того, чтобы состояние улучшилось, а чтобы перестало быть слишком плохо. Параллельно повышается толерантность к веществу, то есть для достижения эффекта требуется все большая доза. Патологическая зависимость развивается в срок от нескольких недель до нескольких месяцев.

Виды

Выделяют несколько видов барбитуратов.Лечение зависимости от барбитуратов 1
  • Препараты кратковременное действие. Их часто используют для наркоза, раствор вводят в вену. Продолжительность эффекта до 30 минут.
  • Лекарственные средства средней продолжительности используются для борьбы с бессонницей и атеросклерозе.
  • Препараты длительного воздействия снимают судорог, помогают лечить эпилепсию.
При приеме без назначения врача или превышении дозировок они формируют зависимость, избавиться от которой крайне сложно.

Признаки

Один из основных симптомов барбитуровой наркомании – прием препаратов не перед сном, а в дневное время. Внешне можно наблюдать следующие проявления: Лечение зависимости от барбитуратов 2
  • сыпь в виде гнойников по всему телу;
  • понижение регенеративных функций;
  • появление отеков;
  • кожа становится серого землистого цвета;
  • регулярные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.
Среди психических расстройств:
  • регулярные необоснованные ничем перепады настроения;
  • учащенное сердцебиение;
  • тремор;
  • боли в желудке;
  • стабильно высокое артериальное давление;
  • боли в суставах.
Без помощи специалистов увлечение барбитуратами приводит к летальному исходу. Это основная причина, по которой лечение барбитуровой зависимости рекомендуется проводить в стационаре или центре реабилитации «Вектор жизни». Последствия употребления барбитуратов разрушительны для организма. Как и в случае применения любого наркотического препарата, в результате такая зависимость приводит к деградации личности. Возможно появление побочных эффектов. Преимущественно они связаны с нарушениями дыхательной, центральной нервной и сосудистой системы. При передозировке барбитуратами наступает расстройство личности, неизбежны психологические изменения сознания. Развиваются тяжелые острые и хронические заболевания. Человеку становится трудно дышать, возникают перебои в работе сердца, проявляются неврологические расстройства, отказывают почки.

Лечение зависимости

Победить зависимость от барбитуратов возможно только в результате полноценного лечения в специализированном центре. Человек должен быть под круглосуточным наблюдением специалистов и в полной изоляции. При резком отказе возможны припадки эпилепсии и психоз. Поэтому проводить лечение в домашних условиях опасно для жизни, этим должны заниматься исключительно профессионалы. Детоксикация помимо введения лекарственных растворов включает использование плазмы. Позволяет очищать организм от токсических веществ, улучшает обменные процессы, снижает симптомы абстинентного синдрома. В ходе терапии используются только качественные лекарственные препараты. После купирования ломки, следующим шагом считается медикаментозная восстанавливающая терапия. Назначается после результатов комплексного обследования. Включает витаминные комплексы, седативные средства, гепатопротекторы и другие. Обязательной частью терапии считается реабилитация. Включает работу с психологом, состоит из групповых и индивидуальных тренингов. Используемые методики позволяют закрепить лечение, сформировать у человека стойкое отвращение к любым запрещенным веществам.

Меню