Алкоголь наносит серьезный вред здоровью, особенно при его систематическом употреблении. При длительном употреблении спиртного, в крови повышается концентрация этанола, но происходит это не сразу. Изначально спиртное оказывается в желудке и только потом проникает в его стенки, попадает в кровяной поток, разносится по всему организму. Как быстро этанол проникнет в кровоток зависит от нескольких факторов, но в любом случае выводится он несколько дней.

Сколько дней после запоя выходит алкоголь

Как спиртное действует на организм

Когда человек употребляет крепкий алкоголь, спиртное, оказавшись внутри, начинает активно участвовать в биохимических процессах, нарушает физическое и психическое состояние. Послы выпитого, в организме происходят следующие изменения:
  • алкоголь всасывает в кровь;
  • происходит окисление;
  • токсины и продукты их распада выводятся наружу.
Насколько быстро это процесс произойдет, зависит от:
  • эмоционального состояния человека;
  • количества жирной еды за столом;
  • возраста;
  • скорости метаболических процессов;
  • сочетания с лекарственными препаратами.
Когда спирт оказывается внутри, часть спиртного всасывается сквозь стенки желудка, далее начинается окисление, происходит взаимодействие с различными тканями и внутренними органами. При этом незначительную дозу спиртного удается практически сразу вывести, благодаря работе легких, также какие-то дозы спиртного выводятся через мочу и слюну. Спирт, который остается, в перспективе перерабатывается в углекислый газ и воду. При этом чтобы алкоголь полностью был выведен из организма, требуется достаточно много времени. Существует еще ряд факторов, влияющих на то, сколько алкоголь держится в организме:
  • масса тела (если человек полный, алкоголь быстрее выводится наружу);
  • рост (быстрее освобождение происходит у высоких людей);
  • пол (у мужчин этанол покидает кровь на 20% быстрее, чем у женщин);
  • количество употребленных напитков;
  • продолжительность запойного состояния;
  • крепость спиртного;
  • физическое состояние (есть или нет хронических заболеваний печени, почек и легких).
Дополнительно скорость развития процессов распада алкогольных токсинов после долгого и продолжительного запоя связана с рядом особенностями организма.

Сколько дней после запоя выходит алкоголь 1

Продолжительность вывода спиртного из организма

Если перевести алкоголь в промилле, как поступают все специалисты, то окажется, что мужчины после длительного употребления спиртных напитков, закончившегося запоем, теряет от 0,1 до 0,15 промилле за каждый прошедший час. У женщин высвобождается максимум 0,1 промилле за один час, колеблется на уровне 0,08 – 0,09. Чтобы оценить эти показатели, отметим, что мужчина со среднестатистическим весом в 80 кг начинает пьянеть после того, как в его организме оказывается 0,3 промилле спиртного (500 мл пива, бокал сухого вина или 50 мл водки). Для женщины эти показатели в два раза ниже. Если после застолья в крови три промилле, это означает, что полностью вывести его из организма удастся, спустя более одних суток. Если спиртного оказалось еще больше, соответственно больше часов потребуется, чтобы организм полностью избавился от этанола и сопутствующих токсинов. Доза в 4-5 промилле рассматривается наркологами как смертельно опасная. По оценкам наркологов, рассчитывающих, сколько времени человек будет выходить после запоя, оказывается, что в минимальных количествах алкоголь остается в организме не менее двух недель, в частности, в спинномозговой жидкости и моче. Только после истечения этого периода можно утверждать, что организму удалось полностью избавиться от этанола и продуктов его распада.

Особенности мужского организма

Приведем конкретные примеры, иллюстрирующие, с какой интенсивностью этанол покидает организм мужчины. Для представителя сильного полка среднестатистические показатели следующие: 1 литр пива – 6 часов; 100 мл коньяка – 8 часов; 500 мл водки – около полутора суток; 500 мл шампанского – 7 часов.

Особенности женского организма

У женщин все эти показатели на порядок ниже. В среднем алкогольные напитки выводятся на 20% дольше. В среднем сроки вывода спиртного и продуктов его распада следующие: 1 литр пива – до 10 часов; 100 мл коньяка – 14 часов; 400 мл вина – 18 часов; 100 мл водки – от 10 до 12 часов.

Способы ускорения вывода этанола из организма

Наркологи нередко сталкиваются с ситуацией, когда просто нет возможности ждать, пока алкоголь самостоятельно будет выведен. Ускорить этот процесс поможет детоксикация организма, которая состоит из введения лекарственных препаратов для очищения от продуктов распада этанола. Наркологическая клиника “Вектор жизни” проводит детокс терапию в стационарных или амбулаторных условиях. Когда у больного признаки выраженного абстинентного синдрома, длительный и тяжелый запой, помочь могут только профессионалы.

Сколько дней после запоя выходит алкоголь 2

Ускорение детоксикации дома

Для вывода из запоя рекомендуется использовать следующие способы:
  1. Наутро после непродолжительного запоя рекомендуется принять 500 мл воды и принять душ. Постоянно пить отвары лекарственных трав.
  2. На следующие сутки отмечается уже сокращение физических страданий. Следует выпить минимум три литра воды. Отказаться от любых лекарственных препаратов. Поможет прогулка на свежем воздухе, небольшая физическая нагрузка. Все это способствует быстрому выводу токсинов и продуктов их распада.
  3. На третьи сутки наступает депрессия, угнетенное состояние духа, бессилие. Необходимо снова пить большое количество воды, полезно приготовить наваристый бульон. Допускается прием лекарственных препаратов для устранения конкретных мучительных симптомов абстинентного синдрома. Обязательное условие – полноценное и сбалансированное питание, прием витаминов для восстановления сил и внутренних ресурсов.
Если после прерывания запоя возникают нарушения в работе сердца, иные изменения организма, требуется обратиться за профессиональной врачебной помощью и согласиться на госпитализацию в стационар. Отравление этанолом представляет особенно большую опасность при проблемах с почками и печенью. С возрастом повышается риск инсульта и инфаркта.

Полезные советы по выводу этанола после запоя

Чтобы очищение организма от этанола, быстрее привести пациента в адекватное состояние, следует придерживаться следующих рекомендаций:
  1. Употреблять много жидкости: обычная вода или минеральная, сладкий чай, апельсиновый или грейпфрутовый сок.
  2. Обеспечить себе физическую нагрузку, но сильно не переусердствовать.
  3. В качестве борьбу с последствиями запоя рекомендуется принять сорбенты, спровоцировав рвоту.
  4. Посетить баню, чтобы хорошенько пропотеть. Этим советом не требуется пользоваться людям, у которых заболевания, связанные с сосудами или сердцем.
  5. Принять ледяной или контрастный душ.
  6. Пить отвары целебных трав.
При госпитализации в стационар Если у пациента алкоголизм, запой был тяжелым и продолжительным, для выведения из организма этанола необходимо согласиться на госпитализацию в наркологическую клинику. В больнице проводится ускоренная детоксикация, включающая в себя:
  • введения с помощью капельницы растворов натрия хлорида и глюкозы;
  • инфузии, например, с использованием Гемодеза;
  • аппаратная очистка крови, например, с использованием гемодиализа.
Последний вариант используется в особенно тяжелых и опасных ситуациях. В данном положении может потребоваться переливание крови пациента в особый медицинский аппарат, в котором она очищается, а затем возвращается обратно. Использование подобных методик допускается исключительно в лечебных учреждениях. При выводе из запоя требуется снимать последствия психического характера. Какие средства для этого использовать, решает нарколог. На практике чаще используют:
  • нейролептики;
  • антидепрессанты;
  • бета-блокаторы;
  • средства, предотвращающие судороги.
В наркологической лечебнице для вывода пациента из запоя используется комплекс различных мероприятий. Они направлены на ликвидацию физического и психологического пристрастия к спиртным напиткам. Однако это не имеет ничего общего с лечением алкогольной зависимости. Ускоренная детоксикация – это только экстренная помощь, позволяющая оперативно вывести больного из критического состояния. Чтобы не допустить нового запоя, который может оказаться значительно тяжелее и продолжительнее, требуется пройти полноценное лечение. Оно включается в себя медикаментозное или немедикаментозное кодирование, психологическую реабилитацию и социальную адаптацию. Только после прохождения всех этапов лечения можно с уверенностью говорить об избавлении больного от зависимости, минимизации вероятности рецидива.

Сколько дней после запоя выходит алкоголь 3

Заключение

Подводя итог, отметим, что в большинстве случаев этанол, содержащиеся в нем токсины и продукты их распада выводятся из организма через одни-двое суток после употребления спиртных напитков. Если у человека зависимость от алкоголя, продолжительный запой, на это потребуется значительно больше времени, требуется использовать дополнительные методики, чтобы ускорить процесс детоксикации организма, при котором спиртное выводится наружу. Точно определить окончательный срок, через который алкоголь будет выведен из организма после запоя, определить практически невозможно, так как все зависит от ряда сопутствующих факторов. Чтобы нейтрализовать воздействие спирта на организм, прервать отравление, требуется использовать эффективные медикаментозные способы. Исключить возможность повторения запоя в будущем удастся, только если пройти все этапы лечения от алкоголизма.

Меню