Наркологический центр «Вектор жизни», работающий в Москве, проводит лечение наркотической зависимости. Здесь предлагаются услуги по реабилитации и ресоциализации наркоманов, алкозависимых пациентов. Оказываем поддержку родственникам, используем передовые и реально работающие методики. Если вы или ваши близкие не в состоянии справиться с зависимостью, вам требуется профессиональная помощь, которую мы готовы оказать.

О центре

Реабилитация и ресоциализация наркозависимых 1 Мы не просто помогает избавиться от ломки, а возвращаем человека к нормальной жизни, благодаря программам восстановления. Центр работает по программе, которая одобрена, поддерживается департаментом здравоохранения Москвы, ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии». Деятельность утверждена комиссией управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москва. Принципы нашей работы основаны на:
  • профессиональной ответственности;
  • конфиденциальности;
  • эффективности;
  • надежности.
Благодаря богатому опыту, можем оперативно решать огромное количество вопросов по социальной реабилитации и ресоциализации зависимых, помогать им с лечением. Наши клиенты могут рассчитывать на поддержку во всем.
  • Бесплатные консультации на время всего лечения. Вы можете попросить совет в любой момент, независимо от финансового положения, ситуации, в которой оказались.
  • Для лечения предоставляются оптимальные условия. Удобное и выгодное место для лечения подбирается после анализа особенностей пациента. Наркозависимого могут отправить в любой регион России или за рубеж.
  • Программа реабилитации, ресоциализации, лечения подбирается индивидуально с учетом особенностей клиента. Существует возможность проводить ежедневную коррекцию результатов.
  • Решаем правовые и организационные вопросы, отправляя клиентов только в надежные и легальные клиники и центры.
  • Есть возможность трансфера и размещения пациентов собственными силами. В штате работают опытные психологи-мотиваторы.
  • Мы работаем в рамках национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации, действует система бесплатного размещения пациентов на бюджетные места.

Программа реабилитации

Реабилитация и ресоциализация наркозависимых, проведенная профессионалами, позволяет полностью исключить тягу к наркотикам на психологическом уровне. Человек возвращается к нормальной полноценной жизни. Современные достижения медицины позволяют быстро снять ломку. Но этого недостаточно, чтобы избавиться от проблемы. Ведь наркотики часто вызывают не физическую, а только психологическую зависимость, которую не вылечить препаратами. Только эффективные программы реабилитации наркозависимых позволяют вернуть людей в общество, чтобы они забыли о тяге к наркотикам. 95% пациентов, прошедших реабилитацию до конца, не возвращаются к употреблению. Различные центры и клиники предлагают разные методы избавление человека от наркозависимости. На собственном опыте мы пришли к выводу, что наибольшим эффектом обладает сочетание:
  • программы на основе 12 шагов;
  • методики развития личности;
  • социализации;
  • физического восстановления.
Все вместе это обеспечивает надежный фундамент для будущей полноценной жизни без наркотиков. У человека формируется способность отказываться от соблазнов, преодолевать трудности, быть устойчивым к стрессам. Развиваются навыки общения с людьми, появляются навыки саморегуляции, позволяющие ему вернуться к полноценной жизни. Главное в лечении наркомана – помощь близких и искреннее желание прекратить употреблять наркотики.

«12 шагов»

Это программа, которая еще несколько лет назад вызывала насмешки и искреннее недоумение специалистов, сейчас одной из немногих действительно работающих программ реабилитации и ресоциализации наркозависимых. «12 шагов» помогают в самых критических ситуациях, даже когда человек испытывает нерациональные страхи и фобии, находясь под воздействием наркотических веществ. Изначально эта программа была предназначена для алкозависимых, но затем оказалось, что она помогает справляться и с наркотической зависимостью, а также с токсикоманией и игроманией. Начать излечиваться человек сможет только в том случае, если осознает сущность проблемы. Саму программу «12 шагов» называют духовным, а не медикаментозным методом. Лекарственная терапия применяется только на этапе детоксикации. Стоит отметить, что это не универсальная терапия для всех. Методику приходится подбираться для каждого пациента индивидуально. Единые только цели каждого из шагов, которые совершают на своем пути участники. Работа ведется персонально с наркозависимым или в небольших группах. Часто человек приходит к групповой терапии, самостоятельно преодолев несколько самых первых шагов.

Основа программы реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотики, в следующих этапах.

  1. Самый тяжелый шаг – признать свою беспомощность перед болезнью. Большинство до последнего убеждены, что в любой момент в состоянии бросить. Признать собственное бессилие – первый шаг к выздоровлению.
  2. Появление надежды на высшую силу, которая поможет справиться с бедой.
  3. Готовность принять помощь от высшей силы. Часто это бог, близкий соратник или наставник из реабилитационного центра.
  4. На этом этапе человек должен себя принятый таким, какой он есть на самом деле. Признать собственную вину и ущерб, который он причиняет окружающим.
  5. Теперь начинает самоанализ. Причем о вине нужно рассказывать не самому себе, а окружающим. Чтобы решиться на такой поступок, необходимо большое мужество.
  6. Принятие. Человек обязан осознать, что готов взять на себя ответственность за свою жизнь. Понять преграду между будущей жизнью, которая может быть полноценной. Прошлой, которая привела к подобным последствиям.
  7. Человек начинает нарабатывать положительный опыт существования в новом качестве. Оценивает перспективы собственной жизни.
  8. На этой стадии важно проверить, кому вы причинили вред, чтобы избавиться от чувства вины за совершенные поступки.
  9. Продолжение предыдущего этапа, но только направленного уже на родных и близких, которые больше остальных пострадали от вашей пагубной привычки.
  10. Этап строгого самоконтроля и самоанализа. Важно осознать, что наркотическая зависимость неизлечима. Справиться с ней можно, только научившись контролировать себя.
  11. Этап абсолютного доверия к высшей силе, которой человек себя поручил.
  12. Возникновения желания делиться достигнутыми результатами с окружающими, такими же людьми, стремящимися победить зависимость.
Конечно, чтобы преодолеть все эти этапы, у пациента должна быть мотивация к прохождению лечения, реабилитации и ресоциализации. Без внутреннего искреннего желания ничего не получится.

Миннесотская модель

Также в центре используется миннесотская модель. Это попытка объединить программу «12 шагов» с достижениями в психиатрии, психологии и социологии, которые были в 1940-х годах, когда она возникла. Она применяется для реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних и взрослых пациентов. Главной становится поддержка больного. В процесс выздоровления его вовлекают вместе с родственниками, а также наставниками, которые раньше боролись с такой же зависимостью. Их называют консультантами по химической зависимости. В нашем центре оказывается помощь по всем этим направлениям реабилитации.

Меню