Согласно данным исследований, сегодня от табачной зависимости страдает каждый третий житель планеты Земля. В большинстве случаев пациенты начинают курить еще в подростковом возрасте, стремясь не отставать от компании или просто из любопытства. По достижении зрелости курильщик зачастую начинает понимать все минусы своей вредной привычки. Появляется желание бросить курить.

Можно ли избавиться от табачной зависимости самостоятельно

Лечение табачной зависимости 1 Никотин, содержащийся в табаке, вызывает стойкую психологическую и физическую зависимость. В связи с этим при попытке отказа от сигарет курильщик отмечает появление мучительных симптомов:
  • Возникновение навязчивых мыслей и снов, связанных с курением.
  • Повышенная утомляемость, раздражительность.
  • Нарушения сна.
  • Снижение работоспособности.
Также могут наблюдаться перепады артериального давления, головокружение, кашель, потливость, нарушение пищеварения.

Методы лечения табачной зависимости

Лечение табачной зависимости 2 Специалисты наркологической клиники помогают пациентам бросить курить при помощи:
  • Медикаментозной терапии. Эффективные средства для лечения табачной зависимости содержат никотин в малых дозах и используются в качестве заместительной терапии. Они выпускаются в форме пластырей, жевательных резинок, спреев и таблеток для рассасывания.
Также для облегчения процесса отказа от сигарет применяется препарат Табекс, который блокирует ацетилхолиновые рецепторы, не давая никотину воздействовать на них. В результате пациент не получает удовольствия от курения.
  • Психотерапии. Для лечения табачной зависимости специалисты используют гипносуггестивные методики (работа с подсознанием под гипнозом), поведенческую терапию, направленную на усиление мотивации, а также групповые сеансы с участием других пациентов.
Наркологическая клиника «Вектор жизни» проводит эффективное лечение табачной зависимости. Если вы твердо решили покончить с вредной привычкой навсегда, звоните по номеру 8-800-551-23-41.

Меню