Специалисты реабилитационного центра «Вектор жизни» организуют эффективное лечение от курительных смесей. Это опасные соединения, чаще растительного происхождения с добавлением синтетических психотропных веществ. Курение менее опасно для здоровья, чем от других видов наркотиков, но как показывает практика врачей наркологов, все наркоманы начинают именно с курительных смесей, затем переходят на более серьезные наркотики.

Воздействие на организм

Курительные смеси оказывают негативное влияние на физическое и психическое здоровье. Их воздействие на рецепторы нервной системы приводит к нарушениям механизмов памяти, реакции на боль, психических и двигательных функций.

Лечение от курительных смесей 1Курительные смеси вызывают:

  • ощущение эйфории;
  • раскрепощенность, уверенность;
  • резкая смена настроения;
  • заторможенная реакция;
  • галлюцинации.

Признаки зависимости

Курительные смеси популярны среди подростков. Если ребенок изменился в поведении и отношении к своим обязанностям, родителям стоит насторожиться. Признаком курения выступают:
  • прогулы в школе без уважительной причины;
  • новые знакомые;
  • ненормативный сленг;
  • повышенная раздражительность или спокойствие;
  • позднее возвращение домой;
  • резкие перепады настроения;
  • повышенный аппетит (обжорство);
  • появление новых черт в поведении.
С развитием зависимости подросткам приходится повышать дозу, чтобы ощущать прежнее чувство эйфории, иначе у них начинается ломка.

ПоследствияЛечение от курительных смесей

Часто родственникам приходится применять принудительное лечение от курительных смесей, чтобы избежать самых тяжелых последствий употребления запрещенных веществ. Уже на второй стадии наступает сильнейшая психологическая зависимость, когда социальные связи утрачиваются, а единственной целью и смыслом жизни становится поиск новой дозы. При этом само состояние эйфории после употребления “травки” продолжается всего пару часов, а после интенсивно развивается психоорганический синдром. Деятельность клеток головного мозга нарушается, человек становится агрессивным и раздражительным, мотивация и память существенно снижаются, привычные интересы пропадают, растет чувство тревоги, появляется депрессия, нарушается сон. В перспективе развиваются опасных психозы, возможны появления галлюцинаций, бреда. В таком положении у человека ошибочно может быть диагностирована шизофрения, так как от окружающих наркоман традиционно скрывает свою зависимость.

Лечение

Сегодня одна из самых распространенных разновидностей курительных смесей – спайс ромашка. Это сильно измельченная трава, обладающая характерным запахом. Его воздействие приводит к потере связи с действительностью, возможны слуховые галлюцинации, потеря связи с собственным телом. Лечение зависимости следует начать с физических мероприятий, направленных на выведение из организма психоактивных веществ. Для этого используются специализированные препараты, которые преимущественно вводятся с помощью капельницы. Параллельно проводятся медикаментозные процедуры, предупреждающие развитие осложнений разного типа. Следующий этап – избавление от психологической зависимости. Для этого пациент госпитализируется в стационар, где постоянно проводятся групповые, индивидуальные психологические занятия, чтобы минимизировать вероятность рецидива. На этом этапе поддержку должны оказать родственники, чтобы закрепить твердые убеждения больного в том, что ему следует избавиться от проблемы. Финальная стадия – социальная адаптация. Часто пациента приходится заново учить заводить новые знакомства, помогать с трудоустройством, получением удовольствия от жизни без воздействия опасных веществ.

Меню