Клиника «Вектор жизни» проводит лечение никотиновой зависимости с комплексным подходом. В применяемых методиках учитывается как физический, так и психический компонент проблемы. Способы лечения прошли многолетнюю проверку и помогли сотням людей отказаться от табакокурения.

Как лечат зависимость от никотина

Лечение никотиновой зависимости в клинике «Вектор жизни» 1 Терапия условно включает два основных этапа. Первый — это избавление от физической тяги к курению. Он состоит из детоксикационных мероприятий, в результате которых организм очищается от вредных веществ, налаживается работа внутренних органов, нормализуется состав крови. После этого можно приступать ко второму этапу — психологическому и психотерапевтическому лечению. С пациентом беседуют, используют гипноз, узнают причины появления вредной привычки, создают позитивную установку на эффективный результат, устраняют страх и тревожный синдром. Перед тем как приступить к психотерапии, врачи рекомендуют пациенту воздержаться от курения хотя бы 2 дня. Эмоционально-стрессовая психотерапия, полностью безвредная для организма и включает в себя:
  • Суггестивную терапию или кодирование по методу Довженко. Во время сеанса пациенту доносят мысль о вреде никотина и прививают отвращение к сигаретам.
  • Гипноз. Пациента вводят в транс и воздействуют на его сознание: врач подбирает слова и фразы, которые зависимый воспринимает за собственные.
В качестве вспомогательных средств применяется никотиновая жвачка, пластыри и другие медикаменты, снижающие «синдром отмены», помогающие адаптироваться к новому образу жизни.

Противопоказания к лечению никотиновой зависимости

Лечение никотиновой зависимости в клинике «Вектор жизни» 2 У лечения есть ряд противопоказаний:
  • инфекционные болезни;
  • психические расстройства (эпилепсия, шизофрения, олигофрения в тяжелой форме);
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гипертония в остром периоде;
  • восстановление после инфаркта и инсульта;
  • тяжелые заболевания дыхательной системы.
Лечение от никотиновой зависимости нужно начинать как можно скорее, пока не начались необратимые изменения сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, и других систем. Запишитесь на первичную консультацию в клинику «Вектор жизни».

Меню