Лечение игровой зависимости

Опасность игровой зависимости многие недооценивают. Между тем, игромания – такая же серьезная болезнь, как алкоголизм и наркомания. Зависимость от игры так же лишает человека нормальной жизни: здоровых интересов, полноценного общения с близкими, сказывается на психическом состоянии пациента. Избавиться от заболевания помогают врачи-психотерапевты и наркологи.

В чем опасность игровой зависимости?

Лечение игровой зависимости 1
Начинаясь незаметно, с простого увлечения компьютерными играми или казино, игромания постепенно подчиняет себе всю жизнь пациента. Любую свободную минуту больные стараются посвятить игре. Если пациент не имеет возможности продолжать играть, он становится беспокойным и раздражительным.

Некоторые зависимые при отказе от игр даже отмечают появление состояния, схожего с абстинентным синдромом. Пациентов могут беспокоить головные боли, бессонница, депрессивные мысли.

В конечном итоге человек, подверженный игровой зависимости, может измениться до неузнаваемости. Кроме того, увлечение игрой часто приводит к финансовым проблемам: проигрышу крупных сумм, долгам и кредитам.

Методы лечения игровой зависимости

Лечение игровой зависимости 2
Пациентов, страдающих игроманией, лечат при помощи:

  • Психотерапии. Работа с врачом-психотерапевтом – основа терапии игровой зависимости. Специалист работает с подсознательными установками больного, делает акцент на взаимоотношениях с близкими людьми, друзьями. Психотерапевт помогает сформировать новые установки, побудить пациента к деятельности. Также происходит проработка внутренних конфликтов, детские травмы психики и другие психологические проблемы.
Психотерапевтическая работа с людьми, подверженными игровой зависимости, проходит в форме индивидуальных сеансов (зачастую с элементами гипноза) и групповыми занятиями.

  • Лекарственных средств. Данный метод лечения имеет вспомогательное значение и применяется при наличии психиатрических проблем, возникших на фоне игровой зависимости. При необходимости пациентам назначаются нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы и другие препараты.
В клинике «Вектор жизни» проводится эффективное лечение игровой зависимости. Телефон нашей горячей линии: 8-800-551-23-41. Позвоните нам, если близкому человеку нужна помощь в борьбе с игроманией.

Меню