Регулярное употребление спиртных напитков приводит к алкогольной зависимости, которая негативно отображается на функциональных возможностях и психическом состоянии. В процессе приема алкоголя происходит отравление организма продуктами его распада, что вызывает ухудшение общего самочувствия, вплоть до развития абстинентного синдрома. Справиться с подобным состоянием сможет детоксикация от алкоголя, которая состоит из внутривенного введения лекарственных препаратов, механизм действия которых направлен на устранение острой симптоматики. Детоксикация является первым шагом на пути к выздоровлению. На базе реабилитационного центра «Вектор жизни» проводится детоксикация организма. Процедура выполняется опытными врачами, которые используют только качественные медикаменты.

Общие принципы

В обычной ситуации организм человека освобождается от алкоголя с помощью эффективной работы ферментов печени. Если человек систематически злоупотребляет, печень не в состоянии справляться с нагрузками, ацетальдегид, скапливаются в тканях органа, чем вызывает сильнейшую интоксикацию.

Детоксикация организма от алкоголя проводится как при остром отравлении спиртным, так и в начале лечения, когда пациент проявил желание полностью избавиться от зависимости. Без детоксикации пациент будет находиться под воздействием абстинентного синдрома, не сможет начать лечение.

Специалисты выделяют несколько основных способов детоксикации при алкоголизме. Это стремительное выведение токсинов, обезвреживание метаболитов и формирование условий, при которых токсины распадаются на безопасные для организма элементы. Все они применяются на базе клиники реабилитационного центра «Вектор жизни».

Инфузионное лечение

Это начальная стадия детоксикации, когда пациенту вводятся полиионные растворы и глюкоза, которые позволяют нормализовать водный и электролитный баланс, восстановить кислотно-щелочное равновесие. Процедура проводится под контролем специалистов, контролирующих уровень диуреза, давление, показатели крови. Используются плазмозамещающие жидкости, полиионные смеси, раствор никотиновой кислоты, другие лекарства при детоксикации организма от алкоголя.

При сильном обезвоживании организма рекомендуется вводить раствор хлорида натрия или глюкозы, через капельницу при детоксикации организма от алкоголя вводят раствор гемодеза.

Выбирая препараты, которые будут использоваться для детоксикации, врач нарколог учитывает состояние здоровья пациента, исключает наличие аллергии на используемые лекарства.

Симптоматическая терапия

Очистить организм от токсинов можно и перорально, используя для этого энтеросорбенты, которые вводятся в организм после промывания желудка. Помимо сорбентов, которые работают подобно “губке” – вбирают и выводят токсические вещества, врачом назначаются и другие лекарства – мочегонные, седативные и другие.

Иногда рекомендуются транквилизаторы или ноотропные препараты. Детоксикация организма от алкоголя в тяжелых случаях проводится в условиях госпитализации в стационар. Пациенту могут даже назначить введение кровезаменителей и препаратов плазмы крови.

Отравление алкоголем способно значительно ухудшить здоровье человека, некоторые в результате впадают в кому. В таких случаях при детоксикации после алкоголя могут применяться срочные реанимационные мероприятия.

ВЛОК

В клиниках реабилитационного центра «Вектор жизни» применяется современная процедура внутривенного лазерного облучения крови. Его суть в том, что воздействие средства для детоксикации организма от алкоголя оказывают на элементы крови, находящиеся непосредственно в кровеносном русле. Данного эффекта удается достичь за счет введения оптического световода.

Это действенная практика, уже подтвердившая свою эффективность во многих клиниках по всей стране. Обладает:

  • обезболивающим;
  • иммуностимулирующим;
  • противоотечным;
  • биостимулирующим;
  • антибактериальном.

Это надежный способ, гарантирующий максимальный терапевтический результат.

В условиях стационара

Некоторые методы детоксикации пациентов, страдающих от алкогольной зависимости, могут применяться в домашних условиях. Но все же врачи рекомендуют проводить подобную процедуру в стационаре, особенно когда алкоголизм запущен.

При использовании любого метода алкогольной детоксикации необходим тщательный врачебный контроль. Под рукой у специалистов должно быть необходимое оборудование, чтобы вовремя отреагировать на любую негативную реакцию.

В клиниках реабилитационного центра «Вектор жизни» пациентам способны обеспечить подобные условия. В штате работают профессионалы с большим опытом, которые спасли от зависимости уже много сотен человек.

Детоксикация только освобождает пациента от основных симптомов физической зависимости. Она не в состоянии заменить эффективные методы лечения алкоголизма. После ее завершения понадобится консультация нарколога, психотерапевта, которые составят дальнейший план по лечению.

Меню